«Весело, весело встретим Новый год!»

Дата:

17 февраля в селе Кокоря Кош-Агачского района состоялось юбилейное празднование Чага байрама – Нового года по лунному календарю
Чага байрам – народный алтайский праздник. Испокон веков он знаменует собой встречу Нового года по лунному календарю. В Республике Алтай в постсоветский период первое празднование Чага байрама состоялось 25 лет назад. Яркое и символичное мероприятие организовали тогда в Кокоре Кош-Агачского района. Старожилы именно этого отдаленного высокогорного села в 1993 году выступили с инициативой провести традиционный обряд испрошения благопожелания у Кудая, духов земли, гор, рек. Широкая общественность их в этом поддержала. Это и стало началом официального празднования Чага байрама с целью сохранения языка, традиций и обрядов, развития народного творчества, а также укрепления братства и дружбы всех народов, проживающих на территории Республики Алтай.

Чага байрам в первую очередь обрядовая церемония «Сан салары» поклонения, благословения и благопожелания Алтаю. Конечно же, праздник в Кокоре начался именно с неё. Обряд был совершен ранним утром на восходе солнца. Его провели старейшины совместно с представителями буддийской общины, прибывшими из Горно-Алтайска.
В 11 часов началось само праздничное мероприятие. Гости собрались из разных уголков района. Здесь горячо приветствовали жителей Кош-Агача, Чаган-Узуна, Ортолыка, Мухор-Тархаты, Бельтира, Джазатора, Ташанты, Теленгит-Сортогоя и других сел. Парад делегаций однозначно стал украшением торжества. Яркие национальные одежды представителей сельских поселений пестрили разными цветами. Фантазия местных умельцев и умелиц, готовивших наряды, особо впечатляла. В составлении костюмов использовались различные материалы – от атласа, парчи, бархата до богатых мехов. Очень необычными показались алтайские шапки, которые были видны на детях, мужчинах и женщинах разного возраста, – традиционные головные уборы были изготовлены из пряжи. Особенно издалека их было трудно отличить от привычных меховых. Одна из участниц поделилась, что авторами этого «изобретения» являются кокоринские мастерицы.
Театрализованное представление по мотивам алтайских легенд, специально подготовленное к празднованию Чага байрама, покорило зрителей своей массовостью. В разных ролях здесь вместе выступили и дети и взрослые. Отличительной особенностью было то, что часть программы участники показали катаясь на коньках. Лед залили тоже специально к празднику. Тут были задействованы лошади и «символы» года собаки. Надо отдать должное организаторам, сумевшим в простых сельских условиях создать яркую, колоритную постановку.
На торжественном открытии всех гостей поприветствовал глава Кокоринского сельского поселения Борис Бидинов.
От имени Госсобрания – Эл Курултай с празднованием юбилейного Чага байрама собравшихся поздравил спикер республиканского парламента Владимир Тюлентин. Он отметил, что Чага байрам олицетворяет астрономическое начало нового года. Республиканским законом «О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в Республике Алтай» Чага байрам отнесен к народным праздникам нашего региона.
– 1 февраля 2013 года депутаты Республики Алтай внесли изменения в данный закон, где подробно прописали порядок его проведения. До этого вопрос, когда проводить Чага, вызывал всевозможные дискуссии, – рассказал Владимир Николаевич. – В течение нескольких лет эта проблема постоянно вызывала споры и неоднократно обсуждалась. Поэтому чёткое указание, когда проводить народный праздник, имеет для нас всех большое значение. В законе дано определение даты его проведения – один из трех первых чётных дней новолуния, и ежегодно день народного праздника определяется указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай. В этом году решено было провести Чага 17 февраля.
Владимир Николаевич пожелал всем удачи во всех начинаниях и долголетия, чтобы жизнь каждого наполнилась счастьем, миром и благополучием.
Также с поздравлениями к жителям села и гостям обратились депутаты республики Укмет Альпимов и Николай Малчинов, исполняющий обязанности главы Кош-Агачского района Абзал Мухтасыров, председатель Совета районных депутатов Сергей Майхиев.
В целом празднование прошло на высоком организационном уровне, за что стоит отдельно поблагодарить гостеприимных местных жителей, которые все вместе от мала до велика готовились и постарались достойно встретить гостей.
Чага байрам отметили и спортивными мероприятиями. Здесь состоялись состязания по национальным видам спорта: камчы согуш, тонжаан jугуриш, тебек, кодурге таш, метание булавы и алтай куреш. А катание с горки на высушенных шкурах животных стало поистине народной забавой. С шумом и весельем в нем приняли участие если не все взрослые, то все дети точно.
В этот день необычно много было посетителей в Кокоринском музее теленгитов. Но об этом уже другой рассказ.

Наталия МАНЫШЕВА
Фото автора

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...