Блинами и весельем весну встретили, зиму проводили

Дата:

 Красочным театрализованным представлением и веселой ярмаркой завершили в столице региона празднование Масленицы в воскресенье, 18 февраля. Горожане и гости Горно-Алтайска, что вышли в этот морозный день на центральную площадь, стали не просто зрителями, но и участниками веселых масленичных гуляний, спортивных состязаний и хороводов, в которые завлекали Масленица и смешливые скоморохи. Занятия нашлись для людей самого разного возраста – и самых маленьких, и весьма почтенных. С народным праздником всех поздравила глава администрации города Ольга Сафронова.

Вниманию публики были представлены кукольный спектакль «Петрушка», задорные песни и танцы в исполнении солистов и коллективов «Раздолье», «Консонанс», «Радуница», «Бусинки», «Синегорье», «Славяночка» и ряда других. Участвовали в представлении и дни недели – Понедельник-встреча, Вторник-заигрыши, Среда-лакомка, Четверг-разгульный, Пятница-тещины вечерки, Чуббота-золовкины посиделки и Прощеное воскресенье, рассказавшие о древних традициях и приметах недельного празднования проводов зимы и встречи весны.

Желающие могли попробовать свои силы в перетягивании каната, пилении чурки на скорость, метании снежков, состязаниях трехногих пар, играх «собери припасы» и «испеки блины». Разумеется, был и конкурс гармонистов. Дети тем временем выясняли, у кого на лице больше веснушек, соревновались в нанесении «макияжа» и плетении кос Масленице.

И, конечно, не обошлось без одного из главных развлечений и состязаний – лазания за призами на масленичный столб. В этот раз на столбе разместили 24 подарка – все нашли своих хозяев.

Завершились и воскресные гулянья, и вся Масляная неделя сжиганием чучела Масленицы – вместе с ним, по народным поверьям, в огне сгорают все обиды, беды и невзгоды, открывая тем самым дорогу весне, радости и удаче в предстоящих вскоре полевых работ.

Галина Миронова

Фото Владимира Сухова

Фоторепортаж

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...