Белый праздник – яркий праздник!

Дата:

 Радостно и ярко отметили в субботу, 17 февраля, народный праздник Чага байрам в Горно-Алтайске. Ранним утром старейшины провели на Тугае обряд поклонения Алтаю. В 11 часов на главной площади города началось театрализованное представление  «Сюрпризы Чага Каана», сценаристом и режиссером-постановщиком которого выступила Лариза Лебедева (Кабукова из рода мундус). Главную роль второй год подряд мастерски исполнил Сергей Мундусов, замечательно отработали и другие артисты Национального театра им. П.В. Кучияка. Всего же в постановке было задействовано порядка тысячи жителей столицы от детсадовского до очень почтенного возраста, включая два десятка творческих коллективов.

Основные темы праздника – народные традиции, танцы, игры и спортивные состязания. Персонажи – герои восточного календаря, богатыри алтайских легенд и сказок. На площади можно было не только посмотреть яркие выступления, но и попробовать национальные блюда, при желании – купить изделия мастеров народных промыслов, принять участие в большом хороводе курее и, конечно, в конкурсах и спортивных состязаниях (айгырлу мал ла бöрÿ (аргамак и волк), ичеге аҥтарар (вывернуть наизнанку), бöрÿк чачары (найди шапку). Впервые в истории современного празднования Чага байрама организованное участие в нем приняли трудовые коллективы города – победу в состязаниях одержала команда Национального музея им. А.В. Анохина.

Из официальных лиц со сцены жителей и гостей столицы поздравили мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев и общественный деятель старейшина Борис Алушкин. Оба они отметили значимость праздника для народов, живущих в республике, его популярность и массовость, пожелали всем благоденствия.

Справка «ЗА»: Чага байрам (Белый праздник) знаменует начало астрономического (лунного) нового года, является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. В нашей республике официально отмечается с 2012-го.  Время празднования выбирается с ориентиром на первое новолуние после официально наступившего «европейского» нового года. Параллельно с главным, столичным, праздником Чага байрам отметили во всех районах республики.

Галина Миронова

Фото Владимира Сухова

Фоторепортаж

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...