Интернет-мошенники похитили у жителя республиканской столицы более 100 тысяч рублей

Дата:

В дежурную часть отдела МВД России по г. Горно-Алтайску обратился 59-летний местный житель. Мужчина пояснил, что неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием, завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 118 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что горожанин в сети Интернет на одном из специализированных сайтов сделал заказ на поставку крупной партии табачных изделий. После чего на его электронную почту от фирмы-поставщика пришло гарантийное письмо с уведомлением о том, что товар будет доставлен транспортной компанией в Бийск, а оплата заказа будет осуществляться при его получении.

Через несколько дней. получив сообщение о том, что груз доставлен, горожанин приехал в соседний город в транспортную компанию. Здесь он узнал, что на товар наложено ограничение и получить его можно только после полной оплаты. Поверив сказанному, мужчина перевел необходимую сумму на номер указанной ему представителем фирмы-поставщика банковской карты. После чего контактный номер был отключен, а интернет-сайт заблокирован.

Поняв, что стал жертвой мошенников, заявитель обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

Полицейские уже установили, что абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в Санкт-Петербурге. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой  будет принято процессуальное решение.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям региона — будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с предложениями о переводе денежных средств на банковскую карту. Тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций и переводе средств.

 

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...