В Горно-Алтайской школе №13 открыли мемориальную доску в память о Евдокии Мекшило

Дата:

 Мемориальная доска на городской школе №13, открытая 3 февраля, сообщает всем входящим, что здесь в далекие сороковые годы прошлого века училась прославленная лыжница, семикратная чемпионка СССР, олимпийская чемпионка 1964 года, завоевавшая в Инсбруке сразу две медали – «золото» в командной эстафете 3х5 км и «серебро» на десятикилометровой дистанции, Евдокия Мекшило.

На памятный митинг собрались ученики и педагоги 13-й школы, воспитанники Школы по зимним видам спорта, представители администрации города, Минобразования и Комитета по физкультуре и спорту, Олимпийского совета РА и те, кто знал Евдокию Пантелеевну (сама она, правда, при встрече говорила, что правильное ее отчество Пантелеймоновна) лично.

Участников мероприятия приветствовали мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, министр образования и науки Алексей Бондаренко, председатель профильного комитета Госсобрания Вячеслав Уханов, председатель Олимпийского совета РА Александр Телесов. Воспоминаниями поделилась одноклассница Дуси Архиповой (девичья фамилия Мекшило) Валентина Сергеевна Теплякова. Она рассказала, как учились в голодном и холодном детстве, как Евдокия рано начала заниматься спортом, в том числе лыжными гонками, отметила смелость и целеустремленность подруги, ее любовь к большой и малой родине, пожелала школьникам быть достойными памяти великой спортсменки. Подобные пожелания прозвучали из уст и других выступающих.

Право открыть мемориальную доску предоставили заслуженному мастеру спорта по греко-римской борьбе победителю Спартакиады народов СССР, чемпиону СССР и чемпиону Европы, обладателю Кубка мира 1986 года Ивану Самтаеву и неоднократному победителю соревнований по лыжным гонкам семикласснику школы №13 Дмитрию Резниченко.

Справка «ЗА»:

С инициативой об установке мемориальной доски в память о прославленной спортсменке выступил Олимпийский совет Республики Алтай.

Евдокия Пантелеевна Мекшило (1931 – 2013) – советская лыжница, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР. Училась в школе №13 Ойрот-Туры с 1938-го по 1949-й, затем работала в артели «Ойротка», под руководством Веры Дановской и Натальи Иконниковой тренировалась в обществе «Спартак». Становилась чемпионкой города, области и края. Поступив в Ленинградский техникум физкультуры, вместе с Любовью Козыревой, Марией Гусаковой и Алевтиной Колчиной попала к легендарному тренеру Алексею Баженову. В 1952-м выиграла Первенство страны и была включена в состав сборной Советского Союза. На IX зимних Олимпийских Играх 1964 года в Инсбруке завоевала «золото» в эстафете 3х5 км и «серебро» в индивидуальной гонке на 10 км. Становилась чемпионкой СССР в 1954, 1955, 1956, 1957, 1962, 1963 и 1965 годах. Была награждена медалью «За трудовую доблесть». Единственный человек из нашего региона, завоевавший олимпийские медали.

  

Галина Миронова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Жители региона могут пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста

Хотите пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста? Специально для...

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...