Пять машин сожгли жители республики, пытаясь отогреть их во время морозов

Дата:

В морозные дни, как правило, увеличивается количество пожаров на автотранспорте. В первую очередь это связано с тем, что автовладельцы, прогревая машину, используют различные обогреватели, утеплители, не всегда при этом соблюдая правила пожарной безопасности.

Как только в Республике Алтай ударили 30 и 40-градусные морозы, начали массово гореть автотранспортные средства. За прошедшую неделю пожарные потушили 5 автомобилей. Все они восстановлению не подлежат.

22 января в селе Шебалино собственник автомобиля отогревал моторный отсек паяльной лампой, что привело к возгоранию Тойоты Королла и находящегося рядом УАЗ Хантер. Огнем также поврежден гараж, в котором они находились. Площадь пожара 16 кв.м.

25 января в селе Кош-Агач в результате нарушения правил эксплуатации электроприборов произошло возгорание автомобиля УАЗ-3906 и гаража, в котором он находился. Площадь пожара 12 кв.м.

27 января в селе Кош-Агач в результате нарушения правил эксплуатации электроприборов произошло возгорание автомобиля Ока. Огнём поврежден моторный отсек.

28 января в городе Горно-Алтайске собственник автомобиля отогревал моторный отсек паяльной лампой, что привело к возгоранию Джип Компас. В результате пожара огнем повреждены салон и моторный отсек автомобиля, а так же крыша гаража. Площадь пожара 20 кв.м.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Алтай напоминают автовладельцам:

При длительной стоянке автомобиля в условиях низких температур двигатель автомобиля может замерзнуть. Отогрев открытыми источниками огня (газовая горелка, паяльная лампа, костёр и прочее) является крайне опасным. Под капотом автомобиля находиться множество легковоспламеняющихся деталей и жидкостей. В результате такого отогрева может произойти оплавление пластиковых деталей, а в худшем случае их возгорание, что приведет к пожару. Отогревая автомобиль таким способом, вы осознанно идете на большой риск. Использование открытого огня для отогревания двигателя не рекомендуется, а на стоянках, в помещениях, под навесами и т.п. – запрещено (п. 249 Правил противопожарного режима).

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и свое имущество. При возникновении пожара звоните по телефону «101». 

04.mchs.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...