Улалу Басспринт-2018

Дата:

Очередные состязания «Улалу Басспринт» прошли в республиканском бассейне 17 и 18 января. В их рамках состоялись открытые Первенства и чемпионаты Республики Алтай по рафтингу и гребному слалому на закрытой воде. Участие приняли порядка сотни спортсменов из Горно-Алтайска, Бийска и Новосибирска. Как пояснили в республиканской Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма, народу было бы заметно больше, если бы не студенческие каникулы. Но в бассейне тоже свое расписание, под которое и подстраиваются организаторы соревнований, – в определенные дни и только с утра до обеда.
Мастер спорта Артем Прожерин лидировал в чемпионате в классе К-1 (каяк), выиграв и квалификацию, и кольцевую гонку. Кандидат в мастера Денис Лебедев и в том, и в другом случае завоевал второе место (оба – СДЮШОР). Замкнул тройку призеров итогового протокола Константин Зеленкин из Новосибирска (пятое место в квалификации и третье – в кольцевой гонке). Кандидат в мастера Михаил Кочеев, ставший третьим в квалификации, занял четвертое итоговое место (в кольцевой гонке он был пятым), зато одержал победу в классе С-1 (каноэ). Андрей Дегтярев в каноэ на втором месте, Артем Молоков – на третьем (все – СДЮШОР/ГАГУ).
У девушек в чемпионате в каяках лучший результат показала бийчанка Виктория Соколова. На втором месте наша Алена Амосова (тренер СДЮТур).
В Первенстве в классе К-1 лидировала Екатерина Меновщикова (два первых места), далее – Анастасия Груздева (обе – СДЮТур/СДЮШОР) и Арина Дулина (Бийск, «Скат»).
В каноэ Меновщикова удержала лидерство, Груздева переместилась на третье место, второе заняла Дарья Черкасова (также СДЮТур/СДЮШОР).
У юношей в каяках тройку призеров составили Артем Кертеков, Иван Козлов и Константин Казаков, в каноэ – Иван Орехов, Артем Кертеков и Иван Козлов (все кандидаты в мастера спорта, все тренируются в СДЮТур/СДЮШОР).
В состязаниях по рафтингу на старт вышли 15 команд.
У девушек в Первенстве лидировали наши «Пантеры» (Екатерина Меновщикова, Виктория Юдина, Анастасия Груздева и Дарья Черкасова). На втором и третьем местах – бийчанки. В старшей группе наши Екатерина Пуцило, Елизавета Казанцева, Валерия Енушевская и Алена Амосова, объединившиеся в команду «СДЮТур/ГАГУ», обошли бийских «Касаток».
На первом месте в мужских состязаниях «ГАГУ-основной» (Дмитрий Акчин, Павел Кудрявцев, Андрей Ковязин и Кирилл Талпа). На втором и третьем – «ГАГУ-III» (Александр Таканаков, Илья Соколов, Адар Альдашев и Михаил Надин) и «Алтай-рафт/ГАГУ/СДЮШОР» (Андрей Дегтярев, Михаил Кочеев, Дмитрий Тищенко и Денис Лебедев) соответственно.
В первой тройке молодежного Первенства – «Орлы» (Макар Чичаков, Алексей Шителя, Артем Кертеков и Иван Орехов), «Синие тигры» (Александр и Владимир Шируновы, Константин Казаков и Илья Архипов) и «Медведи» (Сергей и Александр Акчины, Андрей и Иван Козловы).

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...