Полмиллиона рублей монетами принесли в банки жители Республики Алтай

Дата:

В октябре-ноябре 2017 года в Республике Алтай прошла акция «День приема монеты от населения». Всего было собрано почти 190 тыс. штук монет разных номиналов на сумму 517 тыс. рублей, их общий вес составил 700 кг.

Больше всего в копилках у населения оказалось монет номиналом 1 рубль и 10 копеек. Каждой из них банки приняли на обмен – более 43 тыс. штук.

В акции приняли участие 6 банков, работающих в регионе. Жители республики в обмен на принесенную мелочь получили 3,5 тыс. памятных «футбольных» монет номиналом 25 рублей и более 350 памятных «крымских» сторублевых банкнот.

«Пренебрежительное отношение к монетам приводит к их дефициту в денежном обращении. Это затрудняет наличные расчеты за товары и услуги в регионе, – отметила и.о. управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Надежда Донских. Акция помогла не только вернуть в оборот монеты, но и рассказать людям, как их можно использовать в любое время».

Монеты обязательны к приему во все виды наличных платежей. Металлическими деньгами можно оплатить любые покупки, проезд в общественном транспорте, коммунальные и другие платежи. Если монет накопилось много, их можно принести в банк и зачислить во вклад или на счет.

Отделение – Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...