Нужен форум

Дата:

О некоторых вопросах проведения молодежного форума республиканского значения

Ушедший 2017 год принес немало позитивных изменений в области молодежной политики как в стране, так и в регионе. На федеральном уровне мы наконец-то начали говорить о законе о молодежи и молодежной политике как о главном документе о молодежи. В частности, уже сейчас есть четкое понимание того, в каком направлении мы сегодня должны продвигаться. Если раньше нормативно-правовой документ был «сырым» и указывал путь, по которому мы должны идти, то сегодняшний законопроект дает возможность осознать собственную пользу и востребованность для своего региона, самим выбирать свою дорогу. На уровне республики положительные тенденции сохраняют свой темп: сформирован новый созыв Молодежного парламента при Госсобрании, подход депутатов регионального значения по отношению к молодым парламентариям заметно улучшился, начали говорить о молодежном дворце, о проведении республиканского форума и т.д.
Сегодняшнюю статью на фоне начала нового года мне хотелось бы посвятить некоторым вопросам проведения такого масштабного мероприятия, как форум. Должна заметить, что данная тема звучит не только в стенах Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай, индуктивный импульс развивается уже у самой молодежи. Отмечу, что вышесказанное не носит эмпатический характер и далеко не паллиатив, как теперь любит говорить нынешняя молодежь, а реальный взгляд на то, как должен выглядеть современный молодежный форум и каковы его критерии сейчас. Рассуждая об этом и анализируя, мы сталкивались с одной проблемой: а готова ли молодежь Республики Алтай к такому масштабному мероприятию? Вопросительный знак встал при изучении опыта проведения подобных встреч в регионе, к сожалению, они печальны. Ни одна из них не отвечала критериям форума. Близок был форум «Алтай-Рост-2014», который проходил на территории этнопарка «Уч Энмек», однако образовательный уровень был предельно слаб, сам форум носил мобильный характер.
Так почему сейчас актуален вопрос проведения республиканского форума? Чтобы ответить на этот вопрос, попытаемся дать определение самому понятию. В моем понимании, форум – это место, где каждый молодой человек разрабатывает план конкретных действий по реализации молодежной политики на региональном уровне, строит свою профессиональную карьеру.
Проведение форума в регионе позволит нам сформировать банк данных интеллектуального, творческого и лидерского потенциала молодежи региона, создаст эффективные молодежные команды для участия в ключевых событиях, таких как «Селигер», «Алтай. Точка Роста» и т.д. А самое главное – кадровый резерв. В качестве примера хочу привести самое масштабное мероприятие на уровне России – первый Всероссийский молодежный форум Государственной Думы.
Подготовка и масштаб, конечно, впечатляют: 423 делегата из 80 регионов, восемь представителей из шести иностранных государств. Среди участников мероприятия – молодые парламентарии органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные депутаты, молодые ученые и аспиранты, чьи научные исследования связаны с законотворческой работой, члены молодежных организаций политических партий, представленных в Государственной Думе, а также руководители ряда министерств и ведомств, ведущие экономисты, руководители крупнейших отечественных вузов. Нашу республику посчастливилось представить нам: председателю Молодежного парламента Игорю Асканакову и мне, члену молодежного парламента Федерального Собрания Государственной Думы Российской Федерации. Сам форум носил законодательный характер, основные требования были связаны с законотворчеством, инициативой в этом направлении разных регионов. Наша делегаты в этом плане пионеры, поэтому информацию попытались интерпретировать на свой субъективный язык, старались уловить каждую фабулу сказанных аргументов молодых парламентариев. Надо отдать должное и депутатам федерального значения, они высоко оценили степень компетентности юных активистов — все законодательные инициативы участников были отмечены главами профильных думских комитетов, с которыми ребята работали в командах. Результат форума был тоже ясным и конкретным: запрет вейпов к сигаретам, раздельный сбор отходов и целевой набор кадров для сельских предприятий — эти законодательные инициативы молодых политиков победили в конкурсе законопроектов, они же в скором времени смогут стать настоящими законами.
Создание условий для обмена опытом в среде молодежи и дискуссионной площадки между молодым человеком, республиканскими структурами и бизнесом, содействие встрече носителей новых идей с потенциальным заказчиком (Правительство, Госсобрание, государственные структуры, малое предпринимательство), открытие для молодежи горизонтов развития с демонстрацией возможностей молодого человека, его таланта – все это в наших силах. В силах и разработать положение о проведении форума в Республике Алтай, подготовить место проведения образовательных программ, культурных и спортивно-массовых мероприятий, обеспечить правопорядок и все, что связано с форумом – составление смет, финансирование затрат на материально-техническое, транспортное обеспечение, организация питания и размещения участников. И самый главный, принципиальный вопрос, от которого зависит проведение форума, – активность самой молодежи. Более чем на 50% успешность форума зависит от энергичной работы с молодежью.
В завершение хочу отметить: сегодня статистика показывает, что за последние 10 – 15 лет молодежь Республики Алтай стала активно вовлекаться в общественную жизнь, стремиться реализовать себя. Она у нас такая, какой ее сформировала наша республика: свободная во всех отношениях, уверенная в себе, но и прагматичная – не станет заниматься тем, что ей не принесет выгоды. А форум должен создать такую площадку, где каждый молодой человек найдет в нем свою выгоду.

Айару Кантырова,
член
Молодежного парламента Федерального Собрания Государственной Думы Российской Федерации

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...