Купания на Крещение

Дата:

Чтобы не заболеть после Крещенского купания, нужно как следует к нему подготовиться.
Великий православный праздник Крещение Господне празднуется ежегодно 19 января. Важным символом этого дня считается вода. Наши предки верили, что она становится животворной и каждый, кто в ней искупается, исцелится.

История
В летописях говорится, что праздник возник после того, как Иисус Христос прошел обряд крещения в чистых водах Иордана. Напомним, произошло событие в городе Вифаваре, где Спаситель встретил Иоанна Крестителя. Священник предложил Сыну Божьему покаяться в грехах и пообещать себе и Богу следовать собственной судьбе. После этого Иоанн Креститель освятил воды Иордана и окрестил Христа.
Не успел Спаситель выйти из воды, как, согласно легенде, на плечо ему сел голубь и человеческим голосом произнес: «Это Сын Мой, носящий в душе Своей Мое благословение». Люди поняли, что перед ними праведный человек, и тут же начали просить Христа о помощи.
По сей день многие продолжают верить: если искупаешься в воде 19 января, избавишься от всех грехов. Для этого достаточно перекреститься и три раза в нее окунуться.
Зачем люди окунаются в прорубь
В толще льда прорубается крест, который освящает представитель духовенства. Считается, что только после этого вода в нем становится целебной и каждый, кто в ней искупается, ощутит прилив физических и духовных сил. Кроме того, этим обрядом человек показывает Богу, что придерживается всех его заповедей и готов дальше следовать им.
Окунаться тоже надо правильно, следуя христианским традициям. Главным образом в крещенскую воду нельзя лезть пьяным и сытым, так как пьянство и чревоугодие считаются довольно серьезными грехами. Также перед обрядом надо сходить в храм и помолиться Богу. Конкретных молитв для этого нет. Вы можете просто рассказать Всевышнему о том, что вас тревожит, и попросить Его о здоровье для себя и своих близких.
Помните, что женщинам нельзя окунаться в прорубь в открытом купальнике или в нижнем белье. Делать это лучше всего в закрытой рубашке и желательно новой.
Как это сделать правильно, чтобы не заболеть
Врачи говорят, что после купания никому не бывает плохо, если соблюдать основные правила:
! Раздевайтесь непосредственно перед тем, как окунуться. То есть не мерзните раздетыми перед священной водой. А главное, не стойте голыми ногами на льду.
! Погружайтесь медленно. Зайдя по колено, умойтесь.
! Как только вы окунулись, не находитесь в ледяной воде более 10 секунд!
! После того как вылезли из полыньи, сразу же хорошо разотритесь и быстро одевайтесь.
! Ни в коем случае не «согревайтесь» алкоголем перед нырянием. Это не только грех, но и очень опасно для здоровья. После обряда зайдите в теплое помещение и выпейте горячего чаю.
Семейные традиции
Крещение Господне – праздник семейный, поэтому отмечать его следует в кругу семьи. Считается, что если несколько поколений соберутся вместе под одной крышей, то семья проживет в таком же составе до следующего года.
На праздничном столе должно присутствовать 12 блюд. Конечно же, это кутья в любых вариациях и пироги с овощными начинками. Из напитков – ягодный морс или чай из меда и малины.
После ужина все благодарят Бога за хлеб и выпускают из клетки белого голубя. Считается, что таким образом люди «отпускают» рождественские праздники.

По материалам
«Комсомольской правды»
На снимках: окунаться тоже нужно правильно, следуя христианским традициям.
Фото с сайтов Правительства РА и «Новости Горного Алтая»

Купель и истинный смысл праздника

19 января мы, православные христиане, встречаем еще один великий зимний христианский праздник – Крещение Господне, которое еще называют Богоявлением. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник этот считается для русского человека одним из самых светлых. А во всех храмах совершаются торжественные богослужения.
Как же сегодня мы вспоминаем и встречаем праздник Крещения? Именно на этот вопрос и отвечали наши респонденты на улицах Горно-Алтайска.

Александр Неверов, сотрудник магазина:
– Что есть такой праздник, я знаю, но в нашей семье мы его не отмечаем. Вообще, я сам принял крещение только в 2015 году, до этого был некрещеным. Сделать этот шаг мне посоветовали мои родные. Перед крещением прочитал книги, пообщался с православными священниками. О том, как встречать и проводить христианские праздники, знаю пока немного.

Валентина Г., пенсионерка:
– Праздник Крещения Господня я всегда очень жду. В этот день я иду в церковь на службу, для того чтобы помолиться о здравии своих близких, поставить свечи и взять крещенской водички. Когда возвращаюсь домой, окропляю квартиру, а также себя и родных. 19 января обязательно омою святой водичкой своего маленького внучка, чтобы он рос здоровеньким и умненьким.

Екатерина П., молодая мама:
– С каждым годом все больше кажется, что многие относятся к традиции окунаться в прорубь как к одному из видов экстремального спорта, развлечению, стремлению к «подвигу». А кто-то просто хочет «рисануться» фотографией в соцсетях. Превращают крещенские купания в какой-то балаган. Без осознания смысла праздника можно купаться в проруби хоть каждый день – это не имеет никакого значения.

Алексей О., водитель:
– Я верующий и крещеный. Но купаться под лёд не хожу. Есть медицинские правила – купаться в ледяной воде можно только специально закалённому человеку. Я считаю, каждый может верить в Бога, каждый вправе рисковать своим здоровьем. Но не стоит впадать в фанатизм или устраивать шоу на вере.

Мария Сергеевна, воспитатель:
– У меня есть знакомая, которая закалилась так, что зимой ходит в осенней одежде, без шарфа и варежек. С рождения она закалила и ребенка, не кутала его никогда, гуляла в морозы, обливала холодной водой. И они каждый год купаются в проруби на Крещение.
Но я считаю, не всякому взрослому это погружение по силам без соответствующей подготовки, а тем более детям.

Ирина Долгова, служащая:
– Праздник чудесный, благодатный! В прошлом году на Крещение ходила в храм и очень рада: на службе была, причастилась. А воды крещенской до сих пор еще полбутылочки, я её по капельке добавляю в стаканчик.

Владимир Николаев, строитель:
– В нашей семье этот день всегда почитался. В это время мы не занимаемся домашней работой. По возможности стараемся сходить в церковь, зажечь свечу, набрать освященной воды. В последние годы стало популярно окунаться в прорубь, но я этого пока не делал. Видимо, сознание и душа еще не готовы пойти на такой шаг.

Андрей А., предприниматель:
– К этому празднику я отношусь очень серьёзно. Несколько раз купался в крещенскую ночь и собираюсь это сделать и в этом году. Ощущения неповторимые! Чувствую, что в Крещение происходит очищение души.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...