Владимир Полетаев: «Моя работа всегда связана с республикой и заботами моих земляков»

Дата:

«Даже находясь в Москве я постоянно на связи с регионом и при первой возможности еду работать непосредственно в субъект. Провожу приём граждан, посещаю муниципальные центры, малые села», – рассказал представитель Республики Алтай в Совете Федерации Владимир Полетаев, встреча с которым состоялась накануне нового года. Он поделился итогами своей работы в верхней палате за последние полгода.

– Сенатор помимо законотворческой работы выполняет важные представительские функции. Он поднимает на федеральном уровне проблемы, которые заботят граждан, информирует органы власти о необходимости принять те или иные меры помощи населению. Поэтому в нашей работе живое общение с людьми играет огромную роль.
В этом году очень продуктивной была поездка в Турочакский район, где я встретился с активом муниципального образования. Школе районного центра вручил комплект спортивного инвентаря. Посетил районную больницу, побеседовал с коллективом о насущных вопросах сельской медицины. Кроме того, зашел в гости к многодетной семье Комиссаровых, которой ранее оказал помощь в приобретении нового дома взамен сгоревшего.
В режиме постоянного взаимодействия и личных встреч также общаюсь с руководством всех региональных подразделений федеральных органов власти, решаем вопросы в интересах жителей республики.

– Вы состоите в специальной комиссии по защите государственного суверенитета России. Каковы результаты её работы?

– Мы провели мониторинг действующих правовых норм и определили девять наиболее опасных для государственного суверенитета России направлений вмешательства. Сюда входит деятельность «засланных» НКО, образовательных организаций, СМИ, общественно-политических, религиозных сил и другие формы опосредованных действий Запада.
В настоящее время мы работаем над созданием «Черной книги вмешательства во внутренние дела суверенных государств в 21 веке». В этом документе будут собраны методы и технологии, с помощью которых одни государства умышленно оказывали дестабилизирующее влияние на внутренние процессы других. Когда эти факты будут выявлены и обобщены, сможем разработать эффективные меры отражения каждого вида вмешательства, чтобы защитить страну от внешних угроз. Над всеми этими направлениями мы работаем открыто, совместно с учеными, экспертами, это обеспечивает объективность и достоверность данных.

– То есть вы проверяете российское законодательство на наличие слабых мест для вмешательства и принимаете законы, которые противостояли бы ему?
– Да, примерно так. Западные «партнеры» создают нам необъятное поле для работы, чуть ли не каждую неделю придумывая новые формы влияния на Россию.

– В одобренном Советом Федерации бюджете на 2018 – 2020 годы есть меры, которые обеспечили бы России стабильность и независимость от санкций и других экономических рычагов влияния?

– В новом бюджете учтена возможность ухудшения ситуации с антироссийскими санкциями. Не зря в расчетах бюджета заложено 40 долларов за баррель, хотя фактически стоимость нефти будет выше. Мы готовы к негативному сценарию. В случае необходимости России хватит внутренних ресурсов. Кроме того, ожидается рост валового внутреннего продукта (ВВП) на более чем 2%. Такого не было уже три года.

– Вместе с тем бюджеты субъектов испытывают дефицит. Как нам известно, чтобы решить все социально-экономические задачи, требуется сумма, которая в несколько раз превышает имеющийся объем средств. Звучит ли в стенах Совета Федерации, палаты, представляющей интересы регионов, информация о финансовых проблемах субъектов?

– Безусловно звучит, и не только в Совете Федерации, но и в правительстве. Мы совместными усилиями стремимся укрепить положение регионов. Ведется постоянный диалог, порой весьма жесткий, с органами исполнительной власти. Контролировать бюджетный процесс, задавать «неудобные» вопросы, указывать на проблемы, требовать справедливого распределения бюджетных средств и изменения правил, которые не отвечают интересам граждан, – сенаторы по долгу службы должны это делать.
Члены Совета Федерации в ходе дебатов отстояли многие социально значимые направления. Вообще социальная сфера, как и прежде, лидирует и занимает треть расходов бюджета. Чуть меньше выделено на оборону и национальную экономику. Однако изначально кабмин предлагал несколько иначе распорядиться средствами бюджета. Изменить его показатели в пользу более благоприятных для граждан и субъектов удалось как раз таки в результате активной совместной работы парламента и правительства. Так, например, расходы на образование в 2018-м будут увеличены на 10,4 млрд. рублей по сравнению с первоначальным вариантом. Расходы на здравоохранение возрастут на 8 млрд. рублей, не считая еще почти 5 млрд. рублей на подключение медицинских организаций к Интернету. Кроме того, в рамках исполнения майских указов президента в федеральном бюджете заложены средства на повышение доходов работников бюджетной сферы не только федерального, но и регионального уровня – 100 млрд. рублей вместо ранее запланированных 50 млрд.
Если говорить о нашей республике, то межбюджетные трансферты из федерального бюджета по-прежнему составляют большую часть имеющихся у региона средств. В 2018 году в республику поступит более 9,5 млрд. рублей в виде дотаций, около 2 млрд. – в виде субсидий и субвенций на конкретные цели. Например, на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в 2018 году выделено более 123 млн. рублей. Около 45 миллионов федеральных денег уйдет на создание комфортной городской среды, больше 185 миллионов поступит на строительство новых школ.

– В этом году вы выступили с несколькими поправками в законодательство, в том числе о туризме – предложили ужесточить наказание за «природный вандализм». Жители республики разделяют ваше негодование по этому поводу?

– Проблемой «наскальной живописи» озабочен не только я, но и многие наши земляки. Алтайские горы изувечены надписями вроде «Маша+Саша», «Здесь был Вася» и т.п. К сожалению, их оставляют не только туристы. На мой взгляд, это недопустимо и нужно искоренять данное явление. Знаю, что силами неравнодушных граждан и общественных организаций проводились акции по очистке скал от «такой живописи». Но это устранение последствий, нужны меры по профилактике, предупреждению правонарушений.
Сегодня в Республике Алтай установлен штраф за нанесение надписей на придорожных камнях, археологических и исторических памятниках. Но, во-первых, не все изрисованные природные объекты находятся у дороги или являются памятниками. Во-вторых, процент тех, кто ответил за свои действия, очень мал. Нарушители не уважают традиционных верований местных жителей и не боятся закона, потому что их никто не останавливает. Органы местного самоуправления, на которые сейчас возложены полномочия по составлению протоколов о подобных нарушениях, не могут в полной мере реализовать эту функцию. То есть юридически проблема решена, а на деле все обстоит иначе. Следовательно, нужно искать другой путь.
Мы работаем в Совете Федерации над поправками в КоАП, которые позволят подключить к работе по пресечению подобных правонарушений сотрудников полиции. Кроме того, считаю необходимым увеличить сумму штрафа за «наскальную живопись» и прописать в законе новые объекты природы, которые нужно защищать, – скалы, горы и т.п. А собранные средства направить на устранение имеющихся надписей и рисунков.
В целом сегодня на рассмотрении в парламенте находится 10 разработанных мной законопроектов. Кроме того, пять законов подписаны Президентом России и уже работают.

– Какие сферы жизни они регулируют?

– Главным образом принятые законы касаются сферы финансов и банковской деятельности.

– Недавно вы провели телемост с активом молодёжных организаций республики. Какое впечатление произвели на вас молодые люди?

– Вопросы представителей алтайской молодежи внушают оптимизм. Ребята интересовались весьма серьезными темами: создание льгот для работодателей, трудоустраивающих молодежь, перспективы введения льготной ипотеки, участие молодежи в предстоящих выборах и другие.
Я всегда рад общению с молодежью. Возвращаясь в родной город и работая в районах, стараюсь принять личное участие или оказать посильную помощь всем молодежным мероприятиям, конкретным людям и семьям. Ко мне постоянно поступают письма и звонки, люди обращаются с различными просьбами и предложениями. Стараюсь не оставлять без внимания ни одно из обращений. И когда удаётся кому-то помочь, испытываю чувство удовлетворения и желание сделать как можно больше.
В этом году очень запомнился День города в любимом Горно-Алтайске, я был вместе с земляками. Праздник отмечен яркими спортивными событиями. На стадионе «Спартак» мы провели открытую встречу жителей Горно-Алтайска с российским боксёром-профессионалом, чемпионом мира, депутатом ГД РФ Николаем Валуевым. Это был живой диалог, в котором могли принять участие все желающие. Наибольший интерес проявила молодежь, что очень радует.

– Что нового произошло в 2017 году в вашей личной жизни?

– Первое и самое главное – у меня появилась внучка. Второе – окончил Дипломатическую академию МИД России, сдал междисциплинарный государственный экзамен и защитил магистерскую диссертацию. Продолжаю учебу на курсах повышения квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, которые журналисты ошибочно окрестили «кадровым резервом губернаторов». Валентина Ивановна Матвиенко, спикер Совета Федерации, отправляя нас на эту программу, говорила, что учиться и проходить подобные курсы всегда полезно. Проект был признан успешным, и сейчас реализуется новый этап для молодых управленцев «Лидеры России». При поддержке Главы Республики Алтай в нем принимают участие и наши земляки.

– Спасибо за беседу. Что бы вы пожелали жителям Республики Алтай в наступившем году?

– Новый год – любимый праздник россиян, полный светлых надежд и чистых помыслов. Все мы ждем от него только добрых перемен, исполнения самых заветных желаний. А главное, чему посвящены наши новогодние пожелания, – это здоровье и благополучие наших близких, родителей, детей. Поэтому я желаю, чтобы в каждый дом в Республике Алтай пришли мир, здоровье и добро! Пусть все, кто нам дорог, будут счастливы!

Т. Григорьева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...