В память о знаменитом земляке

Дата:

12 января республиканская общественность отметила 148-ю годовщину со дня рождения первого алтайского художника и видного общественно-политического деятеля Григория Чорос-Гуркина.

Торжественный митинг, приуроченный к этому событию, прошел в сквере, названном именем нашего знаменитого земляка. Почтить его память пришли представители органов власти, представители общественности и молодежь.

Вице-премьер Михаил Маргачев поздравил собравшихся с праздником от имени главы региона Александра Бердникова. Он напомнил о выдающихся заслугах Григория Ивановича, первого профессионального художника из числа представителей коренных народов Сибири,  а также общественного и политического деятеля, автора идеи автономии Горного Алтая, человека, сыгравшего важную объединяющую роль в жизни алтайского народа.

Выступавший отметил, что сегодня Республика Алтай, являясь динамично развивающимся самостоятельным субъектом Российской Федерации, подтверждает правильность идей Чорос-Гуркина и его сподвижников об автономии: в республике строятся дороги и мосты, социальные объекты образования, здравоохранения.

Председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Владимир Тюлентин отметил, что у любого народа есть свои легендарные личности. Пример тому – Григорий Чорос-Гуркин, настоящий национальный лидер, стоявший у истоков государственности алтайского народа.

По мнению парламентария, Григорий Иванович своими поступками доказал, что любовь к родной земле для него превыше всего. Он делал все от него зависящее, чтобы  народ жил достойно, а земля процветала.

На митинге также выступили председатель Общественной палаты РА Татьяна Кончева, заслуженный художник РФ Владимир Чукуев, руководитель некоммерческого фонда Общественной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина Аржан Иташев. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику художнику.

[Not a valid template]

Евгений Парамонов

Фото: Владимир Сухов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...