И мороз нипочем!

Дата:

Республиканские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях прошли на Комсомолке в декабре. Участие приняли всего семь команд, но именно те ребята, кто готов заниматься любимым делом в любую погоду, в том числе и в мороз, и при ветре. Это две команды, представлявшие клуб «Эдельвейс» (Кебезень Турочакского района), три – Республиканскую гимназию им. В.К. Плакаса, и одна – Школу-интернат им. Г.К. Жукова. В состав судейской бригады вошли специалисты Республиканского центра туризма, отдыха и оздоровления (организатора мероприятия).
Состязания в лично-командной туристской технике (ЛККТ) предполагали старт с интервалом в последовательности, определенной жеребьевкой. Дистанция второго класса длиной 450 метров, установленная на северном склоне Комсомолки, включала восемь этапов, среди которых подъем, траверс склона и спуск с самостраховкой, вязание узлов, торможение в указанной зоне.
Победу в личном зачете среди юношей одержал Амир Гимашев. На втором месте Геннадий Кучуков (оба из «Эдельвейса»), на третьем – Эдгар Пушкунов («Алып-2»). В тройке у девушек – Рената Мамакова («Алып-1»), Елена Каланакова и Альбина Швецова («Эдельвейс»).
Командный зачет складывался из сумм лучших результатов одной девушки и трех юношей (минимальный состав команды на старте – одна девушки и четверо юношей). На первое место предсказуемо вышел «Эдельвейс», далее в тройке – две команды гимназии им. В.К. Плакаса, «Алып-1» и «Алып-2». Точно также места распределились и в общем зачете состязаний.
В числе целей прошедших соревнований было создание условий для мотивации детей и молодёжи к активному занятию зимними видами спорта, в списке задач – пропаганда лыжного туризма как важного средства физвоспитания, повышение спортивного мастерства туристов-лыжников и безопасности лыжных походов, выявление сильнейших команд и спортсменов.
Малое число участников, по словам организаторов, обусловлено недостаточным финансированием секций спортивного туризма, отсутствием минимальных комплектов снаряжения в районах, а также нехваткой квалифицированных кадров. Тем не менее состязания проходят ежегодно, юные туристы серьезно к ним готовятся и с большой радостью приезжают в столицу региона, чтобы проверить свои силы и побороться за медали.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...