Центр для слабовидящих пользователей открылся в Национальной библиотеке

Дата:

Открытие первого в республике центра для работы слабовидящих читателей по программе «Доступная среда» состоялся в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова. Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих в регионе отсутствует, эту функцию на себя взяла Национальная библиотека. 
С приветственным словом выступили министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова и первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Алексей Санаров. Они отметили важность события и необходимость такого центра для инвалидов по зрению. 
Председатель Горно-Алтайской местной организации Всероссийского общества слепых Андрей Петрович Петрушин выразил благодарность Правительству Республики Алтай и Национальной библиотеке за внимание и заботу, а также надежду, что данный центр никогда не будет пустовать.
Для всех присутствующих, а большую часть гостей составляли члены Всероссийского общества слепых, была проведена экскурсия по центру. Их вниманию были представлены «говорящие книги» на аудиокассетах и флеш-картах, а также оборудование, с помощью которого эти книги можно прослушивать. Особую заинтересованность вызвали автоматизированное рабочее место, читающая машина и видеоувеличитель, говорится на сайте Национальной библиотеки.
Автоматизированное место обеспечивает возможность работы со звуковой, графической, текстовой и печатной информацией при помощи персонального компьютера с установленным набором специализированного программного обеспечения. Данное рабочее место позволяет работать на компьютере и в сети интернет не только слабовидящим, но и людям с потерей зрения.
Читающая машина предоставляет возможность сделать доступным для незрячих и слабовидящих людей широкий выбор печатных материалов, включая книги, письма, газеты, журналы и много другое. Чтение начинается через считанные секунды после снимка. Большие, яркие кнопки с тактильными символами легко обнаруживаются и идентифицируются. Они обеспечивают доступ к большому количеству дополнительных возможностей.  
Видеоувеличитель позволяет получить доступ к печатным материалам путем увеличения изображения на экране. Приобретение данного устройства позволяет читать книги краеведческого характера, алтайских писателей и поэтов, а также прочитать информацию, напечатанную мелким шрифтом, например, инструкцию на лекарствах, и даже заниматься рукоделием, что продемонстрировала одна из читательниц.  
Свое сотрудничество с Горно-Алтайской местной организацией Всероссийского общества слепых Национальная библиотека начала в 2007 году после получения гранта по Федеральной программе «Культура России» на реализацию программы «Библиотечное и информационное обслуживание читателей с ограничением зрения».
Отмечено, что большее количество незрячих (около 140 человек) проживает в районах, поэтому сейчас заключены договоры о предоставлении «говорящих книг» с районными библиотеками, что позволяет читателям всем республики пользоваться фондами Национальной библиотеки. 

 
 
 
 
 altai-republic.ru
 
 
 
 
 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...