О согласии, взаимодействии и грантах

Дата:

Семинар, посвященный вопросам взаимодействия республиканских органов власти с региональными и районными периодическими СМИ, прошел накануне празднования 95-летия газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны».

Цель мероприятия обозначила главный редактор «Алтайдын Чолмоны» Айсулу Кыйгасова: поговорить о проблемах и путях их решения, наметить точки соприкосновения и планы эффективного взаимодействия.
Участников, а это руководство и сотрудники изданий, представители государственных структур и общественных организаций, приветствовали начальник Управления информационной политики – пресс-службы Главы Республики Алтай и Правительства РА Михаил Максимов и руководитель Комитета Госсобрания – Эл Курултай РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов. Отметив значимость объективных печатных изданий и поздравив юбиляров, они пожелали плодотворной работы не только в рамках семинара, но и далеко за его пределами.
Председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Динара Култуева, побывавшая недавно на Форуме национального единства в Перми и на ряде других мероприятий федерального уровня, рассказала о возможностях государственной поддержки печатных СМИ, освещающих социально значимые темы (такие как национальное согласие, межконфессиональное взаимодействие, социальное предпринимательство и т.д.). Одна из распространенных ныне форм господдержки (которой практически не пользуются газеты нашего региона) – гранты по линии органов государственной власти, а также Роспечати. Правда, они предполагают поддержку в основном некоммерческих организаций, но это вопрос скорее технический. Газетам Динара Алтайчиновна предложила помощь и в плане информирования о тех или иных возможностях, и в плане посещения журналистами тематических семинаров разного уровня.
Председатель Союза журналистов Республики Алтай Борис Алушкин, поделившись впечатлениями о пребывании на XII съезде Союза журналистов России и своим видением современной журналистики, вручил удостоверения новым членам журналистского сообщества.
Опыт работы районных газет представили главный редактор майминской «Сельчанки» Ольга Скокова, главред кош-агачских «Чуйских зорь» Роман Молчоев и руководитель онгудайской «Ажуды» Анатолий Атаров.
Айсулу Кыйгасова и Алена Казанцева рассказали о работе своих газет-юбиляров.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...