95 лет в диалоге с читателем

Дата:

Праздничный вечер, посвященный 95-летнему юбилею двух старейших печатных изданий республики газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны», прошел 1 декабря в Большом зале Национального драматического театра.

В фойе гостей встречала фотовыставка «Газета в истории, история в газете», подготовленная республиканским архивом.
В мероприятии приняли участие журналисты, ветераны пера, селькоры, верные друзья газет, их авторы, постоянные подписчики и многочисленные читатели.
Открыл торжественную церемонию заместитель Председателя Правительства РА Михаил Маргачев. От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова он поздравил присутствующих с этой датой и отметил, что «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» – это правдивая летопись республики.
Теплые слова поздравлений были сказаны председателем Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеславом Ухановым, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иваном Белековым. Они отметили, что 95-летие газет – это праздник не только для редакций, но и для всех жителей республики, ведь качественные и объективные материалы всегда интересны читателям, а тревоги, надежды и чаяния земляков никогда не оставляли равнодушными сотрудников газет. В подтверждение этих слов были показаны видеоролики, рассказывающие о судьбе двух дружественных изданий.
На протяжении всей истории гордостью газет являлись их сотрудники – бывшие и настоящие. В историческом экскурсе в прошлое председатель регионального Союза журналистов Борис Алушкин вспомнил имена корреспондентов, в разные годы работавших в газетах, назвал редакторов, возглавлявших коллективы.
В торжественной обстановке сотрудники газет были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.
Оригинально и ярко поздравил виновников торжества маэстро Заур – скрипач-импровизатор из Барнаула, хореографические номера подарили студенты Колледжа культуры и искусства, вокальные – Арина Веревкина и Артур Суразов, исполнивший песню «Чолмоны», которой наверняка суждено стать гимном издания, а дефиле в великолепных платьях из газет от Школы стиля Натальи Веревкиной приковало к себе внимание собравшихся.
Представители министерств и ведомств, муниципальных образований, руководители общественных организаций и редакторы районных газет пожелали работникам пера, диктофона, фотоаппарата и компьютера успехов в их интересном и нелёгком труде, хороших новостей и объективных статей.
А мы, газетчики, твёрдо верим в то, что никакие новомодные гаджеты не уничтожат печатную прессу и наши верные читатели по-прежнему будут получать газету, пахнущую свежей типографской краской, и узнавать из неё новости, факты, комментарии. Верим, что вместе с читателями будем радоваться и грустить, спорить и соглашаться, строить планы и воплощать их в конкретные дела. Словом, будем жить!
   

Татьяна РУССКИХ
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...