Сохраняя традиции

Дата:

16 ноября в Республиканской детской библиотеке состоялась встреча журналистов газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» со студентами Горно-Алтайского педагогического колледжа.

На первый взгляд данное мероприятие кажется парадоксальным, однако «электронное поколение», которое не  является поклонником газет, тем более в печатной версии и к тому же прессы государственной, классической в подаче материала, проявило живой интерес к выступающим.

Сами же сотрудники библиотеки газеты читают все, отслеживают публикации. И вот тут почтенные  «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны», которые в этом году отмечают 95-летний юбилей, выгодно отличаются объективностью, актуальным и интересным содержанием, высокой культурой, бережным отношением к слову и грамматике – корректорские и редакторские традиции здесь шлифовались  десятилетиями.
Началось мероприятие с показа видеоролика ГТРК «Горный Алтай» об истории и  становлении двух старейших печатных изданий республики, сотрудники книгохранилища организовали выставку «Творчество начинается с газетной строки…».

Беседа продолжилась  в теплой дружественной атмосфере. Заместитель главного редактора газеты «Звезда Алтая» Наталия Манышева   подробно рассказала о трудной, но очень интересной  профессии журналиста,  молодом коллективе газеты,  содержании издания, его основных рубриках сегодня, а также об электронной версии печатного еженедельника, ответила на вопросы   и    ознакомила  с дальнейшими планами.

Корреспондент того же издания Татьяна Русских призвала студентов к сотрудничеству с творческим коллективом, чтобы страничка для молодежи была наиболее интересной и полезной аудитории, которой адресована.

Классик алтайской литературы, прозаик и поэт, член Союза писателей России заслуженный журналист России Нина Бельчекова рассказала о роли «Алтайдын Чолмоны» в жизни алтайского народа, об известных журналистах, работавших в газете в разные годы, а также отметила  нехватку молодых талантливых кадров.

– С 2004 года русскоязычный читатель получил возможность знакомиться с фольклором и обычаями алтайского народа на страницах издания «Родник». Это приложение к газете «Алтайдын Чолмоны», в нем публикуется разнообразная информация под рубриками  «Исследования», «Наша история», «Это интересно», а также  программа телепередач, –   сообщила Екатерина Испокова и порекомендовала молодым читателям подписаться на издание.

   По словам директора библиотеки Айсулу Белековой, несмотря на стремительное развитие Интернета и литературное изобилие, царящее на полках книжных магазинов, люди не перестали ходить в библиотеки. Интересы у всех разные. Не меняются они со временем, пожалуй, лишь у людей старшего поколения. Самые преданные читатели, как и прежде, отдают предпочтение двум главным республиканским газетам.

[Not a valid template]

Татьяна Сергеева
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...

Слово о Рубцове

Накануне Всемирного дня поэзии,  отмечаемого  ежегодно 21 марта, публикуем...

Прокуратура провела проверку по публикации в соцсетях о непринятии мер УК по подтоплению комнат в общежитии

результатах прокурорской проверки по публикации, размещенной в социальной сетях...