Автоинспекторы в преддверии школьных каникул провели акцию «Стань заметнее» и вручили школьникам световозвращающие элементы

Дата:

Каникулы – это время отдыха, прогулок на улице, поездок в гости, а значит, возрастет риск детского дорожно-транспортного травматизма. Более половины всех дорожных трагедий с участием детей приходится на время школьных каникул, и в эти дни большая ответственность ложится на плечи водителей. Особенно важно, чтобы водители, в период каникул проявляли особую осторожность и внимательность, проезжая мимо детских садов, остановок общественного транспорта – тех мест, где возможно появление детей. От вашей дисциплинированности и умения управлять транспортом во многом зависят жизнь и здоровье детей.

         С начала года на дорогах региона зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка погибло, 33 получили различные травмы.  В 17 происшествиях дети участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов. В трех происшествиях дети пострадали из-за собственной неосторожности.

В дни каникул будет усилен контроль дорожно-патрульной службы за соблюдением водителями дорожных правил возле пешеходных переходов и досуговых учреждений.

В преддверии осенних школьных каникул, когда сумерки наступают все раньше и раньше, педагоги Республиканского центра дополнительного образования, представители муниципальных образований совместно с представителями банка «ВТБ 24» при поддержки Госавтоинпекции провели 25 октября  широкомасштабную акцию «Стань заметнее» во всех районах Республики Алтай.

Участники мероприятия провели беседы среди школьников начального звена о необходимости соблюдения правил дорожного движения, напомнив юным пешеходам, что переходить проезжую часть дороги, даже по пешеходному переходу,  нужно очень внимательно и только после того, как автомобили остановились с намерением пропустить. Сотрудники Глсавтоинспекции акцентировали внимание ребят на использование светоотражающих элементов на верхней одежде в тёмное время суток, присутствие которых на детской одежде может значительно снизить количество ДТП с участием детей-пешеходов.

В столице региона сотрудниками республиканской Госавтоинспекции акция «Стань заметнее» проведена  в Школе-интернате  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им Г.К. Жукова, в ней приняли участие 40 учеников.

В завершении акции более 900 школьников получили в подарок световозвращающие подвески, которые были прикреплены на портфели и ранцы. Их использование поможет детям в темное время суток стать заметнее на дороге и сделает безопасным путь в школу и домой.

Уважаемые родители, не забудьте повторить с вашими детьми правила дорожного движения. Объясните им, где расположен особенно опасный участок дороги, и как правильно его перейти. Обратите внимание на то, где ваши дети играют, проводят свободное время. Будьте для них примером правильного поведения на проезжей части.

Отделение пропаганды ГИБДД МВД по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...