Надо любить свое дело

Дата:

Свою жизнь Иван Николаевич Танасэску посвятил энергетике. В отрасли мастер Усть-Коксинского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети» работает 39 лет. В Республику Алтай, признаётся, попал по распределению, влюбился в этот прекрасный регион и остался навсегда.

Иван родился в 1959 году в селе Гирово Молдавской ССР. Отец трудился бригадиром, мама – в колхозе. Кроме него в простой рабочей семье было еще двое детей. Свое детство вспоминает с теплотой и некой смешинкой, с особой любовью отзывается о родителях.
– Я рос неспокойным мальчишкой, до армии мама многое со мной прошла. Отец на нас никогда не поднимал руку и не ругал. За шалости всегда наказывала только мама. Получал от неё и на словах, и шлёпала – всякое бывало, – смеётся Иван Николаевич.
После восьмого класса поступил в профучилище на электромонтера по обслуживанию электросетей. К приближению девятнадцатого дня рождения был призван в ряды Советской армии. Служил в Ракетных войсках стратегического назначения. Армия научила Ивана многому, в том числе и дисциплине.
Сразу после демобилизации работал слесарем-электриком на химзаводе в Кишиневе. Успел выучиться на шофёра. А в 1982 году со своей бригадой был включен в стройотряд и по распределению отправлен сначала на Бийскую ПМК, а затем на Горно-Алтайскую. Здесь он встретил свою будущую жену Любовь Лаврентьевну. В те времена они строили ВЛ 10 кВ и жили в селе Чендек Усть-Коксинского района. Оттуда родом жена Ивана Николаевича. Супруги воспитали двоих детей. Дочь Светлана решила работать в банковской сфере, а сын Николай окончил Ленинградский институт по направлению «Экология и природные ресурсы» и трудится в заповеднике.
В 1994 году Иван Николаевич был принят на работу в Усть-Коксинский район электрических сетей филиала ОАО «Алтайэнерго» (в последующем реорганизован в филиал «ГАЭС»), где безупречно работает на протяжении 23 лет. В 2007-м был переведен на руководящую должность старшего мастера Усть-Коксинского участка электрических сетей.
– Работа наша непростая. И люди в ней должны быть профессионалами, не боящимися запачкать руки. Надо любить своё дело. Работаем и днем и ночью, в непогоду, бураны. Ведь от нас зависит наличие света в домах жителей, – рассказывает о своих буднях Иван Николаевич.
Работу свою он знает и любит. Всегда готов к непредвиденным ситуациям. За время трудовой деятельности не раз был отмечен наградами за профессионализм, показывая молодому поколению пример истинного человека-труженика, за что глубоко уважаем всем коллективом электросетевого комплекса.

«МРСК Сибири»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...