Введена уголовная ответственность за неуплату страховых взносов

Дата:

С 10.08.2017 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 №272-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статьи 12 и 13 Федерального закона «О полиции», согласно которому ужесточаются меры ответственности за неуплату страховых взносов.

В соответствии с данным законом, если плательщик в течение 2 месяцев со дня истечения установленного срока не исполнил требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, размер которой позволяет предполагать факт совершения правонарушения, содержащего признаки преступления, региональное отделение Фонда обязано направить соответствующие материалы дела в следственные органы.

Вместе с тем, на органы полиции возлагается обязанность направлять материалы в налоговые органы и (или) органы Фонда социального страхования Российской Федерации для принятия по ним решения в случаях, отнесенных к их полномочиям, а также участвовать в проверках плательщиков страховых взносов (страхователей) по запросам налоговых органов либо территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Помимо этого с 10.08.2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 г. №250-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».

В Уголовный кодекс Российской Федерации введены новые статьи – 199.3 и 199.4, предусматривающие специальные составы преступлений за уклонение страхователя (физического лица и организации) от уплаты страховых взносов на «травматизм», администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации.

Так, в частности, за уклонение страхователя – физического лица от уплаты указанных страховых взносов в крупном размере установлен штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательные работы на срок до 360 часов.

В свою очередь, ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов «на травматизм» в крупном размере для страхователя-организации предусмотрена в виде штрафа в размере 100 – 300 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до одного года.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...