Молодость, трезвость, здоровье

Дата:

В Республике Алтай прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости, который отмечался 11 сентября. Одним из них стало проведение в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова классных часов по профилактике алкоголизма. Перед студентами выступила медицинский психолог Центра здоровья РА Ольга Алмадакова. Она рассказала о вреде, который наносит человеческому организму чрезмерное употребление спиртных напитков, далее был продемонстрирован видеофильм «Трезвая Россия». Как сообщила О.А. Алмадакова, молодые люди активно участвовали в дискуссии о причинах алкоголизма, высказывали свои точки зрения об этой проблеме.
Среди студентов-первокурсников было проведено психологическое тестирование на приверженность к алкоголю. Результат показал, что спиртное употребляют 57,14% учащихся в возрасте 15 – 17 лет.
Напомним, что алкоголизм по праву относят к одной из самых серьёзных проблем человечества. По данным ВОЗ, в мире насчитывается как минимум 440 миллионов алкоголиков, 2,5 миллиона – в России. В Республике Алтай на сегодня около четырех тысяч человек с алкогольной зависимостью состоит на диспансерном учёте.
Стоит добавить, что врачи всего мира единодушно признают алкогольную зависимость одним из самых сложных и опасных для человечества заболеваний в связи с огромными медико-социальными, морально-этическими, экономическими и духовными потерями.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...