Еще один солдат вернулся на родную землю…

Дата:

Последняя неделя сентября началась необычно торжественно и сдержанно. У мемориала памяти героев войны в селе Шебалино произошло событие, побудившее всех присутствующих по-особому пережить новый день, оглянуться в общее прошлое, лично соприкоснуться с трагедией Великой Отечественной войны.
Сержант 1-го гвардейского стрелкового полка 14-й гвардейской стрелковой дивизии Василий Александрович Чендеков погиб на Северо-Западном фронте 1 марта 1942 года, защищая Родину на Новгородской земле. Его останки обнаружили поисковики отряда «Рубин» экспедиции «Долина» в августе 2017 года у деревни Дубки Старорусского района, перевезены на родину солдата и 25 сентября переданы родственникам для захоронения.
Идентифицировать личность военнослужащего помог найденный с останками личный медальон Василия Чендекова. По данным объединенной электронной базы «Мемориал» – Чиндеков В.А., родившийся в 1907 году в селе Шебалино Алтайского края, был призван в ряды РККА из Якутской АССР, а адрес семьи указал: Новосибирская область, Таштагольский район, город Спасск, деревня Каура, Чиндекова Ефимия Ивановна.
Особый груз в Шебалино прибыл в сопровождении руководителя регионального отделения Общероссийского движения «Поисковое движение России» в республике Алтай А.М. Вилисова.
Ранее Александр Вилисов встретился с внучатой племянницей В.А. Чендекова Светланой Александровной Могулчиной (Чендековой), которая живет в Шебалино. Она рассказала историю о зажиточной алтайской семье Чендековых. Во время Гражданской войны на Алтае члены семьи (насильно или добровольно) поддерживали есаула Кайгородова, действовавшего в Горном Алтае и Верхней Монголии. После уничтожения отрядов Кайгородова бойцами ЧОН в 1922 году начались ссылки и раскулачивание. Чендековы были вынуждены поменять фамилию и переехать в Якутию и Новосибирскую область.
Торжественную церемонию захоронения останков героя открыли глава района (аймака) муниципального образования «Шебалинский район» Э.Б. Сарбашев, глава администрации района А.С. Цыгулев, глава сельского поселения А.Я. Батурин, сотрудники Отделения МВД России по Шебалинскому району.
Патриотический настрой поддержали артисты районного Центра культуры под руководством М.Н. Чичканова. Почётный караул и сопровождение останков организовали директор Шебалинский общеобразовательной школы имени Л.В. Кокышева А.Н. Биятова и руководитель подросткового военно-патриотического клуба «Барс» Е.В. Зуев.
Чувством особой гордости и неудержимым волнением были наполнены слова благодарности за бесценный труд, адресованные поисковикам. С.А. Могулчина с дрожью в голосе, но преисполненная искренним чувством долга, говорила о том, что никогда нельзя предавать память предков, стоявших до последнего вздоха ради спасения своего народа и своей Родины, что надо ценить мир и не идти на поводу у веяний, способных разделить людей, разорвать их корневые основы.

Максим Газизов,
«Сельская новь»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...