Выставка к юбилею Ногона Шумарова состоится в Национальном музее

Дата:

Выставка, посвященная 70-летию со дня рождения известного актера и режиссера Ногона Шумарова, откроется 6 октября в 14.00 в Национальном музее имени А. В. Анохина. 
Там будут представлены материалы из фондов музея и личного архива юбиляра, сообщается на сайте музея. 
Ногон Шумаров – режиссер, актер, драматург, певец, композитор, Заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств Республики Алтай.
Он родился 9 июля 1947 года в селе Яломан Онгудайского района, вырос в Куладе. В 1972 году с отличием окончил Новосибирское театральное училище, а затем продолжил обучение в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии на кафедре драматического искусства профессора Георгия Товстоногова, в классе профессора Александра Музиля. В 1990 году прошел курсы повышения квалификации главных режиссеров в Москве (мастерская Анатолия Эфроса и Михаила Новожихина).
В 1978 году, вернувшись домой, работал главным режиссером Областного национального драматического театра. Поставил более 60 спектаклей и театрализованных представлений, среди которых «Маадай-Кара», «Очы-Бала», «Чымалы-Каан», созданные по мотивам алтайских героических сказаний Алексея Калкина, Николая Ялатова, торжественные открытия межрегионального праздника алтайского народа «Эл Ойын» (1988, 1990, 2000 гг.). Является автором-сценаристом около десятка спектаклей, таких как: «Торко-Чачак», «Лиса-Плутовка», «Маарка», «Материнское поле» и другие. Музыка ко многим алтайским спектаклям написана им самим.
Ногон  Шумаров – режиссер-постановщик оперы-балета «Талай-Хан» по мотивам произведений композитора Андрея Анохина «Талай-Хан», «Хан-Алтай» и «Хан-Эрлик», премьера которого состоялась в 1993 году в Барнауле и Москве.
В 2002  году его пригласили играть и преподавать в театре «Школа драматического искусства» в Москве. Здесь он был задействован в знаменитом спектакле «Илиада» Гомера, поставленном Анатолием Васильевым.
Ногон Шумаров участвовал в Международных и Сибирских театральных фестивалях в России и за рубежом совместно с экспериментальной театральной международной лабораторией «Белый олень». Также он известен как музыкант, певец, исполнитель горлового пения. Стоял  у истоков создания и вошел в первый «золотой» состав фольклорного ансамбля «Алтай» (1986).  
Представлял свою малую родину на международных музыкальных фестивалях в Австрии, Швейцарии, Норвегии, Германии, Италии, Словении, Чехословакии, Вьетнаме, Латвии, Литве. Лауреат этномузыкальной премии Сибири «Золотая Ирия», награжден медалью «Бирлик Оток кайрал».

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...