С любовью и почтением к Золотому озеру

Дата:

2017-й объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в России. В это же время заповедная система нашей страны отмечает свой 100-летний юбилей, а Алтайский заповедник – 85-летие. В рамках этих событий в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай 11 сентября открылась новая фотовыставка Алтайского биосферного заповедника «Всемирное природное наследие. Алтын-Кёль. Телецкое озеро».
Тематика выставки далеко не случайна. Телецкое озеро названо Президентом России В.В. Путиным одним из уникальных природных символов нашей страны, о необходимости сбережения которых он сказал в своем Послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года. Телецкое озеро является одним из самых глубоких озёр не только России, но и мира, оно традиционно считается символом, гордостью Алтая. Это объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Алтын-Кёль – Золотое озеро (алт.) – так с любовью и почтением называет Телецкое озеро коренное население.
На протяжении 85 лет Алтайскому заповеднику государством вверена охрана большей части водосборного бассейна Телецкого озера и половины его акватории. Непростой труд научных сотрудников, экологов-просветителей, отдела охраны заповедника, оперативной группы, каждого государственного инспектора вносит существенный вклад в сохранение уникального озера Алтая.
В фотовыставке впервые представлен подводный мир Телецкого озера, гидрофлора и гидрофауна водоёма, а также кадры, снятые с высоты во время полётов над озером. Большая часть фотографий предоставлена дайв-центром «AltaiDIVE» и дайв-клубом «Зазеркалье».

Пресс-служба ГС – ЭК РА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...