Пряники из Польши

Дата:

Задолго до Дня города в польском национально-культурном объединении «Родник» началась подготовка к празднику. Было решено, что главной темой выставки станет танцевальная культура Польши.

Подобрали фотографии, литературу, костюмы. Ожидался приезд гостей из Абакана – ансамбля «Сибирский краковяк». Дружат полонийные организации давно, но заочно. В программе посещения было знакомство с городом, встреча в Алтайском Доме дружбы, посещение Национального музея им. А.В. Анохина, поездка на родину В.М. Шукшина в Сростки.
Второго сентября с самого утра на центральной площади началась суета – ставились палатки для национальных обществ, газет, предпринимателей. Все давно знакомы. Благодаря руководству города, республики и активности национальных обществ успешно проводятся традиционные объединяющие народ мероприятия – Эл Ойын, ярмарки искусств, конференции, выставки, спортивные соревнования, показывающие на деле их разно-
образие и сплоченность.
Вдоль аллей парка дымились мангалы с шашлыком и готовился плов, на столах разложили угощения, на стендах была показана жизнь народов, населяющих Горный Алтай. Поляки угощали горожан сладостями – шарлоткой, рулетами, печеньем и пряниками, привезенными из Польши. Когда начался фестиваль «Душа народа», среди звучных алтайских песен, русских напевов, ритмов армянского танца и нежности уйгурских мелодий полились звуки польских песен. Гости из Абакана начали свое выступление с обрядового хакасского танца с участием шамана, исполняли его Елена Владимирова и Илья Овчаров. Концерт длился долго, и даже из-за внезапно начавшегося холодного дождя зрители не расходились.
На следующий день состоялась встреча двух польских объединений. Участники рассказывали друг другу о своей творческой жизни, обменивались опытом, пели хором. Гостям очень понравился Дом дружбы, и они оценили заботу города о небольших общественных объединениях. Да и горожанам стало гораздо проще проводить мероприятия. После состоялась поездка в Сростки. Гости были очень рады увидеть церковь св. Екатерины, школу-музей и домик матери Василия Шукшина. После посещения этих мест ещё глубже проникаешься пониманием ценностей семьи, родных мест и их влияния на становление личности.
Объединение «Родник» выражает огромную благодарность администрации города, С.А. Комаровой, Р.М. Еркиновой и В.М. Поповой за создание условий для приема гостей.

Софья КЛИМОНТОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...