Главная трасса – в главном музее!

Дата:

Самая красивая федеральная трасса России, одна из пяти красивейших дорог мира, главная автомагистраль Горного Алтая, петляющая по долинам семи рек и десятков горных хребтов, которая не только ведет к многочисленным туробъектам, но и сама является достопримечательностью, привлекающей туристов со всех уголков страны и мира…
Нашу главную и лучшую дорогу, Чуйский тракт, теперь можно увидеть в Национальном музее им. А.В. Анохина. Примечательно, что тракту в честь его 95-летия (со времени придания статуса дороги государственного значения), отмечаемого в этом году, посвящается не просто выставка, а целая постоянная экспозиция, которая будет со временем дополняться и развиваться. Инициаторами и вдохновителями стали Правительство Республики Алтай и лично глава региона Александр Бердников (его отец, к слову, долгие годы работал на Чуйском тракте водителем), помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и руководитель Федерального дорожного агенства Роман Старовойт. Идею с энтузиазмом поддержали в подведомственном «Росавтодору» учреждении Управлении федеральных дорог «Алтай» и в Национальном музее им. А.В. Анохина.
Торжественное мероприятие по поводу открытия экспозиции состоялось в музее на прошлой неделе. Среди многочисленных гостей особое место занимали ветераны Чуйского тракта, съехавшиеся на праздник из разных уголков республики и соседнего края.
– Для нашего региона и его жителей Чуйский тракт не просто дорога – это миллионы жизней и судеб, это история. Упоминаниям о нем как о части Великого шелкового пути более трех тысяч лет. В советское время его строила вся страна. Сегодня на наших глазах создается его новейшая история, – отметил в приветственном слове первый вице-премьер республиканского правительства Роберт Пальталлер. Он также напомнил, что расширение и глобальная реконструкция нашей главной дороги идут при поддержке руководства страны с 2011 года. По федеральной программе запланировано строительство 4-полосной трассы длиной 69 километров от въезда в республику до Усть-Семы (именно этот участок сегодня наиболее загружен, через него идут и грузовой транспорт, и основная часть туристского потока). Объем работ разделен на 14 строительных пусковых комплексов, часть из них уже реализована, введено 14 километров дороги. При этом реконструкция предполагает не только непосредственно дорожные работы, но и создание соответствующей инфраструктуры, включающей и новые достопримечательности, такие, например, как комплекс на границе Алтайского края и Республики Алтай, памятники Кольке Снегиреву и строителям Чуйского тракта.
Заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов напомнил участникам торжества о выставке, прошедшей в честь 95-летия нашего тракта в Государственной Думе Российской Федерации.
Руководитель Упрдор «Алтай» (именно эта структура занимается и обслуживанием, и глобальным обновлением федеральной трассы) Ярослав Долинский выразил особую благодарность поколениям дорожников, в разное время работавших на строительстве и ремонте знаменитой дороги, правительству республики и коллективу музея. Отдельное большое спасибо он адресовал предприятию «Стройсервис» и его руководителю Якову Вагнеру, принимающему активное участие не только в реконструкции трассы, но и в создании экспозиции. Автору памятника строителям Чуйского тракта Алексею Агриколянскому Ярослав Александрович вручил Благодарственное письмо от Федерального дорожного агентства России.
Бывший руководитель «Алтайавтодора», а ныне председатель Комитета по транспортному строительству Национального объединения строителей Леонид Хвоинский напомнил об особом значении Чуйского тракта для страны во время двух великих войн, Гражданской и Отечественной. В двадцатые годы он был первой дорогой международного значения, в Великую Отечественную по нему в сторону Бийска, а затем фронта шли автомобильные поезда с мясом, шерстью, полушубками и другими продуктами и вещами, жизненно необходимыми солдатам. Выразив уверенность, что с каждым годом Чуйский тракт будет становиться все краше и лучше, а экспозиция – богаче и шире, Леонид Адамович подарил Национальному музею им. А.В. Анохина книгу «Дороги, мосты и тоннели Российской Федерации», в которой, разумеется, рассказывается и про нашу главную магистраль. «Считаю, что это такой объект туризма, который должен посетить каждый гражданин России», – резюмировал Хвоинский.
Слова благодарности и радости от открытия новой экспозиции прозвучали из уст директора музея Риммы Еркиновой. Она отметила, что уже сейчас нужно готовиться к столетию Чуйского тракта, собирать и изучать новые материалы и архивные документы, проводить встречи с ветеранами, ведь именно они, непосредственные участники событий, могут многое рассказать о новой истории древней дороги.
От ветеранов дорожной отрасли выступил почетный дорожник Геннадий Ерофеев. Геннадий Георгиевич попросил особо отметить вклад в строительство тракта Койшибая Туганбаева, посвятившего отрасли более 30 лет и в свое время возглавившего только создававшееся Кош-Агачское дорожно-эксплуатационное управление (ныне предприятие). Еще одна просьба к руководству республики и страны от имени ветеранов Чуйского тракта – открыть в регионе учебное заведение или хотя бы факультет в уже существующем вузе или ссузе, где готовили бы специалистов для дорожной отрасли.
Торжество завершилось экскурсией в зал, где расположилась новая экспозиция. Помимо уникальных фотографий и архивных документов там можно посмотреть редкие образцы шелка, монеты, ракушки каури и другие артефакты, найденные в курганах Горного Алтая. В экспозиции представлена и копия портрета проектировщика тракта Вячеслава Шишкова, выполненного нашим знаменитым земляком Григорием Ивановичем Чорос-Гуркиным, а также уменьшенная копия памятника трудовому подвигу строителей тракта. Особое, центральное место занял объемный интерактивный макет Чуйского тракта, на котором обозначены населенные пункты, туробъекты, памятники природы и культуры, другие значимые места. Ознакомиться с этим экспонатом могут и люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению или слуху.

P.S.: В прошлом году съемочная группа «Первого канала» при содействии Русского географического общества и ФКУ «Упрдор «Алтай» завершила работу над фильмом с рабочим названием «Алтайская песня», рассказывающим о красотах Чуйского тракта и людях, живущих вдоль него. Автор фильма Александра Боровикова, постановщик Гарик (Игорь) Сукачев.

Галина МИРОНОВА
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...