Развивая территорию, сберечь озеро

Дата:

12 сентября в Республику Алтай с рабочим визитом прибыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Артем Сидоров. Цель его поездки – изучение экологического состояния Телецкого озера как территории особого внимания Росприроднадзора.

В аэропорту высокого гостя встретили первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер и вице-спикер республиканского парламента Михаил Терехов.
Приветствуя руководителя федеральной службы от имени Парламента РА, Михаил Алексеевич отметил, что сохранение и экологическое развитие Телецкого озера немыслимы без понимания, что человек – это часть экосистемы, и экологическое развитие природного объекта должно сопровождаться социально-экономическим развитием прилегающей территории, созданием условий для зеленой экономики и вовлечением населения в решение экологических проблем озера.
– Телецкое озеро для Республики Алтай является уникальным природным символом, уникальной особенностью нашего региона, сохранить которое мы можем, лишь направив на это совместные усилия, – подчеркнул М. Терехов.
По мнению законодателя, отрадно осознавать тот факт, что Республика Алтай не остается наедине с этой проблемой, Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию назвал Телецкое озеро в числе трех символов России и поставил четкую задачу по его сохранению.
Артем Сидоров посетил ряд туристических объектов, находящихся в прибрежной зоне национальной святыни – Телецкого озера, Алтайский биосферный заповедник, осмотрел береговую зону. В поездке в Турочакский район его сопровождали председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Василий Манышев, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов, а также директор Алтайского природного биосферного заповедника Игорь Калмыков.
Василий Манышев ознакомил высокого гостя с историей создания имеющихся в Республике Алтай природоохранных объектов. Парламентарий особо отметил тот факт, что живущие в республике люди как никто другой понимают, что Алтай – это уникальная горная страна в Северной Азии с большим разнообразием флоры и фауны, красивыми ландшафтами, величественными ледниками и чистыми водоемами, которые питают великую сибирскую реку Обь, и свято оберегают первозданную природу.
Он также сообщил руководителю Росприроднадзора, что на природоохранные традиции алтайского народа, в культуре которых принято с почитанием относиться к природным богатствам, всегда ориентировалась и государственная политика. Пример тому – в регионе 25 процентов территории относится к охраняемым государством зонам.
– Алтайский заповедник в нашей стране был организован в числе первых, и сегодня он служит примером реализации идеи устойчивого развития. В 2009 году он получил статус биосферного резервата в рамках международной программы «Человек и биосфера», реализующейся под эгидой ЮНЕСКО, – подчеркнул законодатель.
С интересом руководитель Росприроднадзора воспринял информацию об экологической работе в регионе в советское время, когда была попытка создания Кедрограда и хозяйственные результаты достигались при сохранении кедровых лесов и развитии побочного лесопользования. А также о деятельности эколого-экономического региона, когда не только решались проблемы социального развития и улучшения инфраструктуры молодой республики, но и были проработаны вопросы включения в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО ряда уникальных объектов. В их число вошел и Алтайский природный заповедник.
Парламентарий сообщил собеседнику, что субъектом принимались попытки законодательного урегулирования охраны Телецкого озера. В 1992 году был принят Закон РА «Об охране Телецкого озера». Но через год закон был признан утратившим силу, так как озеро относится к объектам федерального значения и для его сохранения необходим федеральный закон. Попытки разработки федерального закона принимались парламентом совместно с Центром мониторинга законодательства Совета Федерации в 2008 – 2009 годах, на тот момент проводилось широкое обсуждение проекта с местным населением и органами власти и управления всех уровней.
– К сожалению, данный проект не был реализован в качестве законодательной инициативы, – заявил Василий Манышев, – в настоящий момент в республике развивается зеленая экономика, строятся солнечные электростанции.
По итогам поездки состоялось совещание. Выступая перед его участниками, Василий Манышев акцентировал внимание собравшихся на том, что развитие Республики Алтай с учетом необходимости обеспечить баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды привело к широкой известности ее в России и за границей как экологически чистого региона с большим туристическим потенциалом. В этом отношении поручение Президента России о разработке приоритетного проекта по сохранению Телецкого озера как одного из природных символов России вместе с Волгой и Байкалом жители республики оценивают как знаковое. Василий Карманчинович выразил надежду, что разработанные парламентом республики совместно с правительством в начале текущего года предложения войдут в приоритетный проект федерального уровня.
– Мы старались включить мероприятия, которые касаются как предотвращения загрязнения Телецкого озера, так и социально-экономического развития прилегающей к озеру территории, развития инфраструктуры, – уточнил парламентарий.
Вручая Артему Сидорову текст разработанного законопроекта «Об охране Телецкого озера», который в настоящее время направлен в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для рассмотрения, Василий Манышев обратился к нему с просьбой поддержать регион в вопросах реализации предложений РА в федеральных программах, посвященных сбережению и экологическому развитию Телецкого озера.
Василий Карманчинович считает, что на федеральном уровне реализовать мероприятия по сбережению Телецкого озера несравнимо легче, чем в отношении Волги или Байкала, поскольку его водосборная площадь находится в пределах двух муниципальных районов, на побережье всего три села. Для региона же это крайне сложная задача. Он также перечислил проблемы, угрожающие состоянию озера: отсутствие лицензированной свалки, причалов для сбора подсланевых вод, благоустройства населенных пунктов на водосборной площади озера и другое.
На итоговом совещании руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров дал высокую оценку проведенной работе и выразил мнение о том, что проект паспорта приоритетного проекта «Сохранение Телецкого озера», направленный на сохранение и предотвращение загрязнения Телецкого озера во исполнение поручения Президента РФ, следует выделить в отдельный приоритетный проект и включить в него разработку проекта федерального закона «Об охране Телецкого озера», предусматривающего правовые основы охраны водоема и развития прилегающей территории.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...