Ищем репетитора? Смартфон в помощь! 

Дата:

Ищем репетитора? Смартфон в помощь!

Начался учебный год, и многие уже задумались над дополнительной подготовкой по школьным предметам. Организм ученика еще полон сил и, кто знает, может быть действительно настроен серьезно взяться за учебу. К зиме сильных преподавателей могут попросту расхватать, а те, кому в мае сдавать ЕГЭ или ОГЭ, упустят возможность поработать с хорошим наставником. Этот обзор поможет без особых усилий найти идеального репетитора, не вставая с дивана, просто взяв в руки смартфон.Вместо предисловия

От предложений по поиску репетитора в Интернете разбегаются глаза. Высокий спрос на помощников в учебе рождает предложения, а это только вам на руку – платить за то, чтобы найти нужного человека, не придется. Мы расскажем о самых разных «рыбных» местах, а вы выбирайте то, что подходит больше всего лично вам.

Приложения для смартфона

Искать репетитора в специальных приложениях очень удобно: вы сможете получать мгновенные уведомления о сообщениях от преподавателей и администраторов сайта, сохранять нужные данные и всегда иметь к ним быстрый доступ. Например, обратите внимание на программу PROFI.RU.

Это приложение одноименного портала, который позволяет подбирать репетиторов и других специалистов разного профиля. По заявлениям создателей сайта, всех кандидатов проверяют: запрашивают подлинники документов и с каждым проводят собеседование. После установки программы и регистрации вам нужно будет указать свой город, район и школьный предмет. Сделав это, вы сможете ознакомиться с подробными анкетами учителей, а главное, с их рейтингом и отзывами. Стоимость занятий тоже видно сразу. Когда выберете тех, кто понравился, нажмите кнопку «Добавить в заказ» и «Открыть заказ». В появившемся меню введите свои данные и ждите звонка от специалиста.

Анкеты и стоимость занятий репетиторов

Возможное место работы видно сразу

Внимательно изучайте отзывы

К слову, вы можете с ним и не созваниваться, а обсудить все в чате приложения, и там же общаться с репетиторами. После подтверждения заказа преподаватели сами начнут вам писать.

Сформировать заказ можно прямо в чате

Общайтесь с учителями онлайн

Администрация сайта обещает оказать поддержку, если в процессе общения с репетитором у вас возникнут какие-то спорные ситуации, так что в данном случае вы получаете бесплатного, но полезного посредника.

Приложение PROFI.RU удобное, но далеко не единственное в своем роде. Обратите также внимание на программу REPETIT.RU, которая создана на базе сайта «Ассоциация репетиторов» и работает по точно такому же принципу – бесплатная, кандидаты проверены, видны все анкеты и отзывы.

REPETIT.RU работает по тем же принципам

Альтернативный способ найти репетитора – воспользоваться приложениями крупнейшего сайта объявлений Avito

или его конкурента «Юла».

В отличие от программ, о которых мы говорили выше, здесь вы сможете, минуя всех посредников, связаться с учителями напрямую, так как их контакты будут сразу видны в объявлении. В строке поиска вводите «Репетитор» и нужный предмет и выбирайте из предложенных вариантов. Однако помните, что в этом случае достоверность всей предоставленной информации остается на совести преподавателя.

На Avito и «Юле» контакты видны сразу

Сайты

Большинство сайтов для поиска учителей, например, «Мир Репетиторов»«Ваш репетитор»«Научи» по функциям похожи друг на друга и те приложения, о которых мы писали выше. Они отлично адаптированы для экранов мобильных, имеют подразделения во всех крупных городах страны. Здесь вы также увидите базу анкет с отзывами и номер для связи со специалистом портала. Ему можно не звонить, а написать в чате.

Сайты «почти близнецы»

– сайты, где можно не просто подобрать репетитора, но и заниматься с ним онлайн. Если вы готовы рассматривать такой вариант уроков, рекомендуем обратить внимание на образовательный проект TutorOnline или интернет-сервис DisTTutor. Обучение здесь проводят не просто по видеосвязи с помощью программы Skype, а в специальных виртуальных классах, так что на занятиях будет и доска, и дополнительные материалы. В обоих случаях вам будет доступен бесплатный пробный урок.

Онлайн занятия, первое бесплатно

Социальные сети

Еще один способ поискать репетитора – зайти в привычную сеть «ВКонтакте», где зарегистрированы не только школьники, но и учителя. Наберите в поиске название города и слово «репетитор» и изучите результаты. Наверняка, вы наткнетесь на группы уже упомянутых порталов, но будут и сообщества, где объявления об уроках вместе с контактами размещаются прямо на стене самими преподавателями. В этом случае вы тоже обойдетесь без посредников, сможете зайти на реальную страницу учителя и обсудить все детали сотрудничества.

Находите подходящие группы

Общайтесь с учителем в привычной сети

Доверяй, но проверяй

По отзывам бывалых, любые, даже самые профессиональные посредники и учителя могут «дать осечку», поэтому мы советуем следующее:

  • Попросите репетитора на первую встречу принести оригиналы документов об образовании и пройденных курсах повышения квалификации;
  • Обращайте внимание не только на послужной список и регалии преподавателя, но и на его реальный опыт подготовки учеников в ситуации, подобной вашей. Иными словами, супер-репетитор, работающий преподавателем в вузе, может отлично готовить к экзамену по матанализу, но не так блестяще справиться с подготовкой к ЕГЭ. Вывод о специализации вам помогут сделать отзывы.
  • Поставьте для репетитора и ребенка четкую цель, например, начать решать тестовые ГИА не ниже, чем на 85 баллов к апрелю и договоритесь о промежуточных результатах, чтобы оценить эффект сотрудничества заранее.
  • Если репетитор будет проводить занятия у вас дома, вы можете следить за их ходом, даже находясь на работе. Для этого нужно просто установить камеру, вот здесь мы подробно писали, как это сделать.
  • Если ребенку нужно будет ездить на занятия, советуем подключить вот этот сервис, чтобы следить за его перемещениями прямо на экране смартфона.
  • Если вы нашли репетитора без посредников, не стоит вносить предоплату за занятия.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...