Сберечь и приумножить

Дата:

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

День работников леса ведет свою историю еще с советских времен. 13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980-м Указом «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.
Лес – залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища – обязанность не только лесничества, но и общества.
На долю России приходится пятая часть всех лесов мира. В нашей стране они занимают свыше 45% ее территории. Не секрет, что леса оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, являются местом обитания диких животных, которые здесь находят жилье и пищу для своего существования. Кроме того, леса играют огромную роль в экономике России как источник древесины и многих видов сырья – растительного и животного.
Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли сегодня успешно решают многие жизненно важные вопросы, связанные как с экологическим благополучием, так и с дальнейшим социально-экономическим развитием страны.
В Республике Алтай в лесном хозяйстве трудится более 800 человек. Площадь лесных насаждений – более 5 млн. га. В этом году на территории региона будут посажены кедры и другие деревья на 2000 га.
Специалисты лесного хозяйства осуществляют патрулирование лесов в целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, ежегодно сажают лесные культуры, ухаживают за молодняком. В пожароопасный сезон слаженно принимают участие в тушении лесных пожаров. Десантники-пожарные «Авиалесоохраны» тушат лесные пожары не только на территории региона, но и в соседних субъектах. В 2016 году тушили в Бурятии, в 2015-м – в Иркутске.
На территории Республики Алтай действуют восемь постоянных лесных питомников общей площадью 168,1 га, на которых выращивают посадочный материал для воспроизводства лесов. Основным видом их деятельности является выращивание сеянцев и саженцев хвойных пород, таких как кедр, ель, сосна обыкновенная.

Подготовила Н. РОДНЫХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...