«Путешествие в Страну электричества»

Дата:

Радостное событие для учеников Гимназии №3 Горно-Алтайска Валерии Сахно и Алексея Казанцева произошло на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» вручили детям заслуженную награду за победу в конкурсе «Путешествие в Страну электричества».

Конкурс иллюстрированных историй проходил в восьми регионах присутствия ПАО «МРСК Сибири»: Кемеровской и Омской областях, Красноярском, Забайкальском, Алтайском краях, республиках Алтай, Бурятия, Хакасия.
На первом этапе конкурса необходимо было написать литературное произведение на заданные темы. Номинации к литературной части конкурса были определены заранее: «Энергетика будущего», «Каникулы и безопасное электричество», «Электричество в моей жизни», «Жил-был энерговор», «Старая сказка на новый лад». На втором этапе участникам нужно было представить иллюстрации к одному из литературных произведений – победителей первого этапа.
По итогам конкурса вышла детская книга-сборник лучших работ с иллюстрированными сказками и рассказами о профилактике детского электрического травматизма. В сборник вошли и работы шести авторов из Республики Алтай. Двое из них – ученики Гимназии №3. Энергетики решили лично поздравить малышей с победой и вручить им книгу с их собственными произведениями. Валерия Сахно стала автором старой сказки на новый лад – «Медведь Васька и Лиса Люська». К ее сказке прислали иллюстрации дети из Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области. Алексей Казанцев переписал на свой «электрический» лад всем известный «Колобок». Интерпретация была настолько оригинальной, что не оставила равнодушным жюри конкурса.
Книга и диплом лауреата были переданы 1 сентября администрации школы для ученицы Кызыл-Озекской СОШ Арины Гуляевой. Ее рассказ «Начало лета» в номинации «Каникулы и без-
опасное электричество» поразил своей правдивостью, ведь Арина описала историю из своей жизни и предупредила детей об опасности электричества.
Ученица Верх-Бийской школы Елизавета Шатохина прислала на конкурс иллюстрацию и литературное произведение «Необыкновенное чудо в Стране Экотопика». Обе работы попали в сборник.
Ученица Акташской СОШ им. Ст. Мохова Софья Гончарова стала лауреатом с интерпретированной сказкой «Колобок в Стране электричества».
В сборник вошло имя Максима Григорьева – ученика Ябоганской СОШ Усть-Канского района – как автора оригинальной иллюстрации «Жил-был энерговор». Все лауреаты конкурса получили заслуженные награды на торжественных школьных линейках.

«МРСК Сибири»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...