Ради комфорта детей

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников посетил здания Горно-Алтайского государственного университета, где в рамках реализации программы по ликвидации второй смены созданы дополнительные места для обучения детей из городских школ.

Всего в помещениях университета создано 658 мест для обучающихся. В частности, в новом здании ГАГУ по улице Ленина расположились 7 – 11 классы городской школы №1, учащиеся 8 – 11 классов Гимназии №9 «Гармония» перешли в помещение Аграрного колледжа.
— В городе длительное время остро стоял вопрос дефицита мест в школах. Нужно было принимать какие-то кардинальные решения, – отметил Александр Бердников и добавил, что в настоящее время работа ведется по двум направлениям – это строительство новых школ и организация учебного процесса на базе имеющихся площадей.
— Мы строим школу в микрорайоне Каяс на 270 мест, где будут обучаться дети в одну смену, в ближайшее время приступим к строительству школы №7 на 720 мест. То есть одну тысячу мест в ближайшие годы сдадим. В ГАГУ была возможность без ущемления прав студентов и снижения комфортности их обучения уплотнить учебные группы без нарушений технологии обучения и высвободить дополнительные площади, – подчеркнул глава региона.
Всего на подготовку помещений ГАГУ из республиканского бюджета было выделено более 16,8 млн. рублей. Эти средства затрачены на приобретение мебели, компьютерной техники, спортивного инвентаря, учебно-наглядных пособий и на оборудование кабинетов. Кроме того, проведен косметический ремонт помещений.
— И руководство школы, и ученики, и родители, по их отзывам, тоже довольны, что для детей созданы такие условия. Я сторонник того, чтобы проблемы не загонять в угол, а выносить их на поверхность и решать. Конечно, необходимо было привести помещения в соответствие с требованиями. Мы полностью закупили новую мебель, оборудовали компьютерные классы, специальные кабинеты физики, химии. В аудиториях созданы условия, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям и нормам безопасности для общеобразовательных организаций, – отметил Александр Бердников.
В ходе визита Глава пообщался с педагогическим коллективом, а также со старшеклассниками.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...