Помощь с Запада

Дата:

Уже в восьмой раз группа, изучающая польский язык в национально-культурном объединении «Родник», по приглашению товарищества «Восход – Запад» посетила город Плоцк в Польше. Во время поездок участники знакомятся с городами, традициями, учат язык. Этим летом член правления польского общества Неонила Гартман (Ягелло) продлила визит на несколько дней и побывала на своей родине, где прошли её детство и юность, – в Литве. Кроме посещения могил предков и вечера одноклассников произошла незапланированная встреча с Советом ветеранов Великой Отечественной войны Шальчининкского района, председателем которого является Николай Рисков. Он был хорошо знаком с семьей Неонилы Эдуардовны и представил её как свидетеля открытия Парка Победы города Эйшишкес в 1957 году. В то время она была двенадцатилетней девочкой, стояла в почетном пионерском карауле и видела бесконечную череду обитых кумачом гробов, слышала музыку военного оркестра и залпы воинского салюта. Теперь этот парк в хорошем состоянии, за ним ухаживают молодёжь и сами ветераны. Примечательно, что среди посаженных деревцев есть две сибирские лиственницы, которые уже превратились в могучие деревья. Встреча ветеранов была посвящена второму сентября – Дню окончания Второй мировой войны. В заседании принимали участие члены организации «Наследники Победы» (по аналогии российской организации «Дети войны»), основателем которой является Регина Канаева. Позже от неё пришло письмо с просьбой поздравить Горно-Алтайский Совет ветеранов с этим праздником и с предложением продолжить сотрудничество, а также выявить участников войны, которые воевали в Литве.
В заключение мероприятия Николай Михайлович подарил Неониле Эдуардовне книгу «Память», в которой содержатся списки всех погибших на территории Литвы советских воинов – возможно, в них есть фамилии жителей Алтая, а также написанную на двух языках книгу «Сила исторической правды», изданную в Литве. Книгу «Память» Неонила Эдуардовна по приезде сразу передала руководителю отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Республике Алтай Александру Михайловичу Вилисову.
Радует, что на разных концах Земли люди думают одинаково и желают оказать помощь в поисках информации и сохранении памяти. Они также борются за то, чтобы ужас войны не повторился.

Софья КЛИМОНТОВА

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...