Будущее столицы – через призму СМИ

Дата:

2 сентября в рамках программы Дня города на одной из центральных аллей городского парка состоялись пресс-подходы, в ходе которых руководители местных газет, радиокомпании «Сибирь» и молодежных организаций рассказали о своем видении будущего Горно-Алтайска и того, какое место в жизни города занимают СМИ.

Слово было дано главным редакторам отмечающих в нынешнем году 95-летние юбилеи республиканских газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» Алене Казанцевой и Айсулу Кыйгасовой.
«Говорят, за прошлое отвечают историки, за будущее – политики, а за настоящее – журналисты. Чтобы сделать правильный выбор в нынешнем обширном информационном потоке и верно оценить ситуацию, нужно читать государственные СМИ», – сказала Алена Казанцева и призвала население города к сотрудничеству. Главред «Звезды Алтая» поздравила горожан и гостей столицы с праздником. Газета, подчеркнула она, была вместе с жителями Горно-Алтайска и в самые трудные, значимые времена, и в праздники. Редакция постоянно поддерживает обратную связь с читателями: на страницах «Звездочки» публикуются их письма и художественное творчество, они активно участвуют в проводимых газетой спортивных мероприятиях по женскому дзюдо. В последние годы получила новое дыхание традиция проведения конкурсов для читателей и внештатных сотрудников на призы газеты, и сегодня редакция с нетерпением ждет их работы.
К поздравлениям присоединились Айсулу Кыйгасова, главный редактор единственной в мире газеты, выходящей на алтайском языке, Вячеслав Параев, врио главного редактора городской газеты «Вестник Горно-Алтайска», и Эркелей Якпунова, директор рекламного агентства «Радио Сибирь – Алтай». Они рассказали о своих СМИ, их истории и современности, о людях, в них работающих, и планах на будущее.
Вячеслав Параев, в частности, постарался опровергнуть расхожее мнение о том, что печатные СМИ постепенно уходят в прошлое. Именно газеты, хранящиеся в архивах десятилетиями, служат сохранению знаний о настоящем для последующих поколений, убежден он.
Отвечая на вопрос о том, каким она видит будущее Горно-Алтайска, Алена Казанцева сказала: «Город – это не только место, в котором мы живем, но и путь, который выбираем для себя и своих детей. Большинство сотрудников «Звезды Алтая» живут и работают в Горно-Алтайске. Конечно, мы заинтересованы, чтобы и столетие нашей газеты печатные СМИ отмечали вместе с горожанами». Город будущего главный редактор газеты видит красивым, с развитой инфраструктурой. Это крупный центр, в котором живут рядом люди разных национальностей и вероисповедания, где востребованы образованная молодежь и люди, участвующие в благоустройстве. Будет ли Горно-Алтайск таким и в дальнейшем, зависит в первую очередь от активности и четкой жизненной позиции горожан, считает Алена Казанцева.
По мнению Айсулу Кыйгасовой, у города хорошие перспективы. Как показывает время, говорила она, жители Горно-Алтайска становятся более социально ответственными, что вскоре подтвердят очередные выборы в горсовет, которые состоятся 10 сентября.
На вопросы о будущем города также отвечали директор республиканского Центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан Анна Пьянкова и председатель студенческого профкома ГАГУ Ксения Пустогачева. Они рассказали о новых проектах, воплощаемых в жизнь молодежью, и выразили уверенность, что в ближайшем будущем Горно-Алтайск станет еще прекрасней.

Алексей МИШИН
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...