Ак-Талай Маргаан. Лучшие в мире старты

Дата:

Представители 41 государства и ряда регионов России приняли участие в прошедшем на Катуни традиционном фестивале белой воды «Ак-Талай Маргаан-2017». Состязания в этот раз проходили в статусе Кубка России по рафтингу, в программе помимо многоборья (дисциплин рафтинга квалификации, параллельного спринта, слалома и длинной гонки), как обычно, был супермарафон.
На открытии участников и зрителей приветствовали заслуженный путешественник России Лия Станиславовна Неустроева, представитель Министерства экономического развития и туризма РА Марина Самыкова и чемпион мира по водно-моторному спорту, ведущий телеканала «Discovery» Андрей Леонтьев. Проводимым в 17-й раз соревнованиям они пожелали дальнейшего развития и долгой-долгой истории, спортсменам – честной борьбы и убедительных побед. Украсило торжественное мероприятие великолепное выступление онгудайских артистов (пение на алтайском, как, впрочем, и на любом другом языке, и танцы на фоне гор и ярко-синего неба слушаются и смотрятся особенно проникновенно).
Особый колорит в соревнования внесли семь международных экипажей, составленных из участников форума «Белая вода Сибири», во второй раз проводимого в Томской области. Организатор этого уникального мероприятия – тренер-преподаватель по гребному слалому и рафтингу клуба «Одиссей» из Копылово Томского района Алексей Широков. Цель, по его словам, – предоставить возможность представителям разных стран и народов ознакомиться с природой и культурой Сибири и, в частности, увидеть и почувствовать красоту и силу белой (бурной) воды Горного Алтая. А еще, по мнению Алексея, впечатления, полученные участниками форума, помогут не только в поддержке имиджа нашей страны, но и в организации на Катуни официального чемпионата мира по рафтингу. Мнение иностранцев об «Ак-Талай Маргаане» Широков выразил словами: «Здесь лучшие в мире бурные реки, и это лучшие в мире старты на белой воде».
Бирюзовая к осени Катунь встретила несколько пониженным (опять же, к осени) уровнем воды. Однако это, по словам организатора и главного судьи соревнований Николая Дегтярева, лишь добавляло стартам красоты и жесткости в общении с водной стихией: бурные пороги и высокие валы спровоцировали 17 переворотов. К счастью, всё закончилось благополучно (спортсменов еще на начальном этапе обучают поведению в таких ситуациях), а большая часть экипажей сумела поставить лодку на киль и подойти к финишу дистанции как положено. Остальным помогали спасатели и… соперники.
Победу в многоборье в классе судов R-6 среди мужских команд, как и ожидалось, одержали многократные чемпионы России, победители и призеры международных стартов «ГАГУ-основной» в составе Дмитрия Акчина, Андрея Ковязина, Кирилла Талпы, Павла Кудрявцева, Айаса Тебекова и Андрея Андронова. Выиграв все дисциплины рафтинга, они финишировали первыми и в супермарафоне и, соответственно, заняли первое место по сумме результатов в Кубке Катуни. Эти же парни возглавили список многоборья и в четверках. У женщин в многоборье в четверках лидировали представительницы Старого Оскола (команда «Штурм»), в шестерках – сборная Красноярского края («Енисеюшка», «Ирбис» и др.). Мужская сборная Боснии, Чехии и Словакии завоевала второе место в многоборье мужских четверок. Девушки из нашей республики – на втором месте в женских четверках. В числе победителей Кубка Катуни (в зачете участвуют только экипажи, принявшие участие и в многоборье, и в супермарафоне) помимо «ГАГУ-основного» – «ГАГУ-Олимп» (Евгений Свиридов, Даниил Оленников, Илья Соколов, Андрей Иванов) и женская сборная Красноярского края (в мужских четверках и женских шестерках соответственно).
Организаторами замечательного праздника стали Федерация рафтинга России, Федерация гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай при поддержке Горно-Алтайского государственного университета, Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту РА, ШВСМ – ЦСПК РА, СДЮШОР, Министерства экономического развития и туризма РА, Центра развития туризма и предпринимательства, ГУ МЧС РФ по РА, администрации Онгудайского района и, разумеется, спонсоров. Особую благодарность за помощь водники выражают ректору ГАГУ Валерию Бабину, руководству «Солнечной энергии», Алексею Михайленко («Алтай-Тур»), Ивану Лимаеву («Ивановы сплавы»), Леониду Лузину (бассейн «Заречный»), университетскому турклубу «Горизонт», Александру Свиридову и Сергею Калугину («Алтай-Рафтинг-Центр»), Горно-Алтайской типографии и нашей газете, представителям ведущих политических партий региона. На соревнованиях дежурили спасатели Поисково-спасательного отряда Республики Алтай, доктора подстанции «Скорой помощи» села Иня Онгудайской ЦРБ, а также фельдшеры Республиканского врачебно-физкультурного диспансера.
P.S.: Уже в конце сентября экипаж «ГАГУ-основной» отправится в Японию, где в начале октября пройдет чемпионат мира по рафтингу-2017. Отбор проводился по итогам прошлого года.

Галина МИРОНОВА
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...