Представители Республики Алтай успешно выступили на международном фестивале «Хоомей в Центре Азии»

Дата:

В тувинской столице городе Кызыле состоялся II международный фестиваль «Хоомей в Центре Азии». В масштабном фестивале приняли участие более сотни творческих коллективов и солистов, которые продемонстрировали умение исполнения хоомей и его различных видов: каргыраа, сыгыт, борбаннадыр.
В рамках фестиваля состоялся конкурс исполнителей горлового пения «Дембилдей-2017», посвященный памяти Заслуженного артиста Российской Федерации, Народного хоомейджи Республики Тыва, инициатора создания и первого директора Центра тувинской традиционной культуры и ремесел Ондар Конгар-оола и межрегиональный конкурс конного убранства «Наследие предков».
География фестиваля: США, Канада, Япония, Норвегия, Казахстан, всего 17 стран и 15 регионов России. В конкурсной программе фестиваля  «Дембилдей» известный ансамбль «Алтай Кай» стал лауреатом 2-й степени в номинации «Хоомей в современной интерпретации». Среди сольников наш земляк Алаш Топчин завоевал звание лауреата также 2-й степени в номинации «Хоомей в традиционном исполнении».
Представители Республики Алтай Мерген Тельденов и Эмиль Теркишев, ансамбли «Ээлу кай» достойно представили свой регион и стали лауреатами фестиваля в различных номинациях, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Алтай.
По итогам конкурса конного убранства «Наследие предков» представитель Горного Алтая Аржан Кухаев занял второе место. Талантливый мастер представил на конкурс конное убранство, выполненное в традиционном алтайском стиле с элементами литья и чеканки из серебра и латуни.
Победителем в номинации «Лучшее украшение верхового коня» стал Эркин Баинов. 
 
 

фото: Министерство культуры РА
 
 
 
 
 
 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...