Первая партия вакцины для профилактики гриппа поступила в Республику Алтай

Дата:

Первая партия вакцины от гриппа «Совигрипп»  – 18000 доз для детей, 48910 доз для взрослых поступила в регион. В ближайшие дни вакцину распределят по медицинским организациям, после чего будет дан старт очередной прививочной кампании, сообщила главный инфекционист Министерства здравоохранения Республики Алтай Наталья Рау. 
Всего в Республике Алтай в рамках национального календаря профилактических прививок планируется привить 86 100 человек, из них 36 000 детей  и 50 100 взрослых, что составляет  40 % от численности населения региона.
Поскольку заболевание гриппом имеет сезонный характер, специалисты рекомендуют проводить вакцинацию ежегодно в начале осени. Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что, во-первых, новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а во-вторых, титр антител после вакцинации снижается в течение года.
Получить прививку против гриппа могут студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, работники образовательных, медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Желающие пройти вакцинацию могут обратиться в медицинскую организацию по месту жительства к своему участковому врачу, сообщает пресс-служба Минздрава РА.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...