Внимание на «школьные базары»

Дата:

В преддверии учебного года в целях предупреждения нарушений при реализации товаров для детей специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в  рейде общественников. Проверено три «школьных базара» в Горно-Алтайске – в торговых центрах «Ткацкий-2», «Горный» и в магазине «Папирус».

В ходе мероприятия  выявлены нарушения Технического регламента Таможенного союза   «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и закона о защите прав потребителей. Установлено, что осуществляется реализация цветных карандашей, выделителей, ручек, клея, фломастеров, корректоров,  школьных  ранцев без информации на русском языке. Данные о выявленных нарушениях  доведены до сведения руководителей и индивидуальных предпринимателей проверенных объектов. Продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов, снята с реализации. Продавцы предупреждены об административной ответственности за  допущенные нарушения.

Участники рейда отметили, что в организациях  приняты меры для устранения ранее выявленных нарушений  по соблюдению требований законодательства к  товарам для детей и подростков. Приведена в соответствие с требованиями Технического регламента Таможенного союза маркировка изделий для детей и подростков.

Уважаемые потребители! В целях сохранения здоровья детей  при приобретении продукции для детей и подростков необходимо учитывать следующее:

  1. Маркировка должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Ее наносят на изделие, этикетку, товарный ярлык или листок-вкладыш к продукции.

В ней содержится следующая информация:

– наименование страны, где изготовлена продукция;

– наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица),

– наименование и местонахождение импортера, дистрибьютора;

– наименование и вид (назначение) изделия;

– дата изготовления;

– единый знак обращения на рынке;

– гарантийный срок (при необходимости);

– товарный знак (при наличии).

  1. Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция.

При нарушении ваших прав как потребителей вы вправе обратиться в Роспотребнадзор. Общественная приемная работает по будням с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, в пятницу рабочий день до 16.45. Наш адрес: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173. Телефон: (388-22) 6-42-41. В районах республики обращайтесь в территориальные отделы Управления.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...