В пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай почтили память Героя России

Дата:

Вячеслав Владимирович Токарев родился 19 февраля 1972 года в г. Бийск Алтайского края, в 1989 году окончил среднюю школу. Поступил в Новосибирское высшее военное общевойсковое командное училище, окончив которое, в 1993 году направлен для дальнейшего прохождения службы в Забайкальский пограничный округ. Был назначен заместителем начальника пограничной заставы «Бийская», в составе пограничной комендатуры «Кош-Агач». Молодой офицер подал рапорт с просьбой направить его в одну из горячих точек.

Токарева откомандировали в Группу пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан, где Вячеслав неоднократно участвовал в боевых столкновениях с бандформированиями, за что был удостоен ордена «За личное мужество».

По окончании командировки Токарев решил остаться в Таджикистане. Побывав в отпуске, Вячеслав вернулся в Московский пограничный отряд. Служил в десантно-штурмовой маневренной группе.

Временный пограничный пост «Тург» на участке 12 пограничной заставы выполнял задачи по охране таджико-афганской границы.

Вечером 18 августа 1994 года, преодолев реку Пяндж, на пограничный пост напала превосходящая по численности группа афганских  моджахедов. После интенсивного обстрела позиций пограничного поста из гранатометов и стрелкового оружия противник пошел в атаку.

Начальник поста лейтенант Вячеслав Токарев, сознавая, что от удержания рубежа на правом фланге зависит судьба всей обороны, с группой пограничников выдвинулся на угрожаемое направление и продолжительное время сдерживал натиск врага, обеспечив возможность лейтенанту Олегу Хмелеву восстановить систему обороны и огня. Даже получив ранение, Токарев уверенно управлял боем, который продолжался 12 часов.

Благодаря мужественному примеру начальника, оставшиеся в живых раненые не ушли в укрытие и продолжали сражаться. Противник, воспользовавшись своим численным превосходством, окружил группу лейтенанта Токарева. Пограничники держали оборону до последнего патрона, и ни один из них не оставил позиции.

В разгаре боя, когда боевики зажали нескольких пограничников в районе тригонометрического пункта, лейтенант Токарев поспешил к ним на выручку. Бежал по открытой местности, на бегу уничтожил троих боевиков, попытавшихся преградить ему путь. До надежного укрытия оставалось несколько шагов. Вдруг его бег замедлился, он остановился и, качнувшись, на глазах тех, к кому спешил па выручку, упал. Ранение было тяжелым. Пограничники, разорвав кольцо осаждавших, пробились к лейтенанту, укрыли его в окопе и продолжили бой. Силы были не равными и вскоре занимавшие оборону погибли. Погиб добитый врагом и сам лейтенант.

Благодаря умелому руководству боем лейтенантом Токаревым В.В. пограничники выправили ситуацию на всех участках обороны. Но сохранность поста стоила ему жизни.

По прибытии подкрепления пограничники отбили атаку и отбросили противника назад. Всего было уничтожено более 100 боевиков.

Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1965 за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенанту Токареву Вячеславу Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Приказом Директора ФПС России от 24 декабря 1994 года № 517 имя лейтенанта Токарева В.В. присвоено пограничной заставе «Бийская» 28-го пограничного отряда Забайкальского округа. В настоящее время отделение «Бийское» входит в состав Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

В память о герое в Пограничном управлении состоялось возложение цветов к мемориалу. В школе № 40 г. Бийск, где учился Вячеслав Токарев, проведён день памяти, на котором присутствовали родители Вячеслава, одноклассники, сослуживцы, сотрудники Пограничного управления.

Подвиг Вячеслава Токарева навсегда останется в памяти пограничников.

 

 

 

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Республике Алтай

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...