Делегация жителей Чукотки посетила особо охраняемые природные территории Горного Алтая

Дата:

В ходе поездки гости с Чукотки познакомились с опытом налаживания диалога между природными территориями и местным сообществом. Поездка состоялась на базе Алтайского заповедника при поддержке WWF и национального парка «Берингия».

С 5 по 11 августа 2017 года Республику Алтай посетила делегация из Чукотского автономного округа. Поездка была организована по инициативе национального парка «Берингия» при поддержке Всемирного фонда природы (WWF). В делегацию вошли жители граничащих с национальным парком «Берингия» сёл, члены Общественного совета при национальном парке, представители местных администраций и советов коренных малочисленных народов. Целью визита стала демонстрация опыта успешного взаимодействия между особо охраняемыми природными территориями различных уровней, местным населением, коренными жителями и представителями региональных и местных властей Алтае-Саянского региона. Программа по обмену опытом была реализована Алтайским биосферным заповедником при содействии природных парков «Ак-Чолушпа» и «Уч-Энмек» (Республика Алтай).

Гостям с Чукотки был представлен опыт Алтайского биосферного заповедника по налаживанию диалога с местным сообществом посредством создания Общественных советов, некоммерческих партнёрств, территориального общественного самоуправления. Отдельной темой обсуждения стал опыт взаимодействия заповедника и общин коренных малочисленных народов Алтая.

«При посещении Алтая для нас важно было не только лично познакомиться с опытом сотрудничества особо охраняемых природных территорий и местных сообществ, но и узнать о проблемах и успехах общин коренных малочисленных народов Алтая, что удалось в полной мере. В свою очередь, участники встреч познакомились с опытом работы национального парка «Берингия» и недавно созданного при парке Общественного совета. Кстати, при его создании были использованы материалы брошюры «Общественные советы: роль в сохранении и развитии ООПТ (на примере Алтае-Саянского региона)», изданной Всемирным фондом природы в 2012 году», – поделилась Мария Карнаухова, научный сотрудник национального парка «Берингия». 

«Нам удалось пообщаться и с коренными жителями, и с представителями администраций сельских поселений, и с руководством особо охраняемых природных территорий. Поразило то, что абсолютно все население осознает важность особо охраняемых природных территорий. Взаимодействие между представителями охраны природы, бизнеса, властей и местного населения организовано на очень высоком уровне, и всё работает на благо региона, охраны природы и людей. После поездки у нас очень много идей и проектов», – отметила Эльвира Тюникова, заместитель главы администрации Провиденского района по делам коренных малочисленных народов, заместитель председателя Общественного совета при национальном парке «Берингия».

По словам членов делегации и организаторов, поездка была не односторонним знакомством, а полноценным обменом опытом, интересным и полезным для всех участников: «Мы познакомились с замечательными людьми и у нас нашлось множество общих тем. Несмотря на то, что Чукотка так далеко от Алтая, оказалось, что у нас очень много общего», – добавила Эльвира Тюникова.

Алтайский заповедник

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...