Прителецкие участки, выданные администрацией с нарушением закона, изъяты у арендаторов

Дата:

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства на территориях, прилегающих к Телецкому озеру.

Установлено, что администрациями муниципальных образований «Турочакский район» и «Артыбашское сельское поселение» в нарушение требований ст. 8 Водного кодекса РФ, ст. 102 Земельного кодекса РФ частным лицам было  незаконно предоставлено пять земельных участков, расположенных на Прителецкой территории.

Так, постановлением администрации МО «Турочакский район»  был предоставлен в аренду земельный участок площадью около 17 тыс. кв.м, частично расположенный на водном объекте – Телецком озере – и его береговой полосе, которые являются собственностью Российской Федерации.

Нарушения выявлены и в деятельности лесопользователей. Так, ООО «Инвест Алтай», использующее лесной участок, расположенный в границах водоохранной зоны Телецкого озера, в нарушение требований Лесного кодекса РФ самовольно заняло лесной участок площадью 0,01 га в целях размещения постройки (бани) без получения специального разрешения на использование участка.

По результатам проверки прокурор внес семь представлений об устранении нарушений закона,  возбудил 21 дело об административных правонарушениях.

В настоящее время все представления рассмотрены и удовлетворены,  приняты меры к изъятию земельных участков из незаконного владения, к дисциплинарной ответственности привлечены  четыре лица.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях виновным назначены наказания в виде предупреждений и  штрафов  на сумму более миллиона рублей.

 

Е.А. Ошлыкова, помощник прокурора Республики Алтай по взаимодействию со СМИ                          

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...