Перерасчет пенсии выгоден не всем

Дата:

Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов вызвал ажиотаж в территориальных управлениях ПФР.

 В настоящее время пенсии на территории Российской Федерации назначаются и выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 №400–ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно указанному документы в страховой стаж наравне с периодами работы могут включаться следующие нестраховые периоды, за которые начисляются индивидуальные пенсионные баллы:

  • прохождение военной службы;
  • уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживание супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  • уход одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

        Одновременно периоды работы и иные периоды, совпадающие по времени, учитывать невозможно. Если период работы и иной периоды совпадают, то по желанию пенсионера учитывается один из них (например, период работы или отпуск по уходу за ребёнком).

      Тем лицам, пенсия которым была назначена после 01.01.2015 (после вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ), выбор наиболее выгодного варианта расчёта уже был осуществлён при назначении пенсии, и обращаться с заявлением на перерасчёт пенсии не нужно.

      У тех лиц, пенсия которым была назначена до 01.01.2015, есть возможность обратиться с заявлением о перерасчёте пенсии. По действующему законодательству перерасчёт пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете пенсии со всеми необходимыми документами, подтверждающими нестраховые периоды.

         Обращаем внимание,  что не всем пенсионерам выгодно производить перерасчёт пенсии, а расчет размера пенсии и размера повышения у всех индивидуальный.

ОПФР по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...