Материнский капитал при помощи смартфона: как получить, распорядиться и контролировать

Дата:

Всем известно, что если в семье появился второй ребёнок, можно получить материнский капитал – около полумиллиона рублей (к слову, наша республика входит в число регионов с положительной демографической динамикой, занимает в стране одно из ведущих мест по рождаемости, а три и более ребенка в семье – вполне себе норма). Как правило, процесс  получения сертификата на эту социальную выплату и распоряжение материнским капиталом может занять очень много драгоценного времени, которого у мам двоих детей в обрез. К счастью, всё можно решить не сходя с места – при помощи смартфона и мобильного Интернета.

Получаем

Берем смартфон, открываем браузер, заходим на сайт ПФР. Раскрываем вкладку «Личный кабинет гражданина» и пролистываем до блока «Материнский (семейный) капитал». Сервис даёт возможность подать два заявления: о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами. Кроме того, здесь же можно получить информацию об остатке средств по ранее выданному сертификату, получить справку по остатку.

Портал электронных услуг и сервисов ПФР адаптирован для мобильных устройств.

 

 

 

 

 

 

 

В блоке «Материнский (семейный) капитал» доступны четыре сервиса.

Начнём с главного – получение сертификата. Выберем из списка нужное заявление. Проходим авторизацию, указав логин и пароль от портала Госуслуг.

Авторизовавшись, заполняем форму заявления. Указываем территориальный орган ПФР, в который подаётся заявление, данные о себе, данные о детях и, наконец, желаемый способ получения сертификата: почтой или лично в руки. В скором времени будет возможность получить не бумажный сертификат, а его электронный аналог. Далее останется только сформировать заявление, проверить его и направить в ПФР.

Распоряжаемся

Заветный сертификат уже у вас, и вы, вероятно, хотите быстрее им распорядиться. Для этого находим в списке второе заявление, заполняем, выбираем направление использования и сумму, формируем и тоже отправляем в ПФР.

Допустим, вы получили сертификат и даже успели распорядиться его частью. Как проконтролировать списание средств и узнать, сколько денег осталось на счету? Это можно сделать с помощью третьей и четвёртой ссылок в нашем блоке – специального сервиса информирования и заказа справки. Кстати, сервис покажет не только остаток материнского капитала, но и все этапы прохождения заявлений на получение сертификата и на его распоряжение.

Контролировать остаток счёта и поданные заявления можно и более удобным способом – с помощью мобильного приложения ПФР. В этой части мобильное приложение может то же самое, что и сайт ПФР.

 

Вы можете использовать сайт ПФР или приложение – главное, что помощником по материнскому капиталу будет не кабинетный чиновник или юрист, а ваш собственный смартфон в любое удобное для вас время.

Справка:

Материнский (семейный) капитал – федеральная программа, действующая в 2007 – 2018 годах. Любая семья, в которой за эти годы появилось двое и более своих или приёмных детей, могут рассчитывать на пособие от государства.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453026 рублей. Их можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату учёбы ребёнка, собственную накопительную пенсию или приобретение средства реабилитации для ребёнка-инвалида.

Отвечает за распределение средств материнского капитала Пенсионный фонд России. Он же даёт возможность оформить все необходимые документы, не отрываясь от более важных семейных дел.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...