Завершается реконструкция очистных сооружений в Горно-Алтайске

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников провел рабочую планерку на месте строительства цеха механического обезвоживания осадков на очистных сооружениях Горно-Алтайска. 
Это заключительный этап масштабной реконструкции очистных сооружений, начавшейся в 2012 году, который подошел к завершению. Все работы на объекте завершены, специалисты ждут лишь поставки из Германии специальных насосов, которые прибудут в регион в середине августа. 
После этого оборудование будет смонтировано и запущено, что позволит избавить город от неприятного запаха, приносящего большие неудобства жителям окрестных домов. 
– Мы обещали сдать этот объект в июле, но из-за ошибки проектировщика, который предусмотрел на данный объект насосы неподходящей мощности, работы приостановились. Их использование привело бы к невозможности пуска  в эксплуатацию цеха. Мы были вынуждены заказать новые насосы в Германии. Оборудование уже прибыло в страну, а в регион поступит 14-15 августа. Сразу же начнется монтаж, отладка, запустить их планируется к концу лета. И тогда, по проекту, неприятный запах исчезнет, – сказал Александр Бердников.
Он подчеркнул, что проблему в городе нужно было решать давно, минимум 15-20 лет назад.
– При всей сложности бюджета мы нашли в республиканском бюджете почти 100 млн рублей – немалые для нас деньги, и направили сюда, на этот объект, – подчеркнул руководитель субъекта. 
Стоимость строительства Цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях Горно-Алтайска составляет 96,6 млн рублей. Замена оборудования не повлекла за собой удорожания проекта. Смонтировать насосное оборудование специалисты планируют до 21 августа.
altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...