День экологического долга наступил 2 августа

Дата:

День, в который наш годовой спрос на биоресурсы превосходит годовое предложение, называется днем экологического долга. В этом году он наступил 2 августа. По оценкам 2017 года, людям требуется 1,7 такой планеты, как наша, чтобы обеспечить базовые потребности в биологических ресурсах, сообщает Всемирный фонд природы.  

Всемирный фонд природы в этот день призывает задуматься об экологически ответственном производстве и потреблении продуктов питания.

Оказывается,  что  россияне выбрасывают порядка 20 – 23% продуктов. Росстат подсчитал, что лидеры в топе на попадание в мусорное ведро – фрукты: выбрасывается около четверти приобретенных. Далее следуют картофель и мука – 20%, мясные консервы – 15%. Меньше всего выбрасывают хлеб и молочные продукты – всего 3%, а йогурты и колбасы – 5 – 6%.

В России пропадают 56 кг на душу населения ежегодно. В Европе этот показатель составляет 95 кг в год, а в Северной Америке – 115 кг. Как отмечает FАО, в развитых странах около трети всех продуктов питания выбрасывается неиспользованными, что является примером обычной расточительности. Тогда как в развивающихся странах 40 процентов продуктов просто не добирается до потребителя, испортившись в силу целого ряда причин: плохих дорог, мест хранения и так далее.

При этом, по оценкам ООН, в мире голодает или хронически недоедает порядка одного миллиарда человек, то есть почти каждый седьмой житель планеты.

В День экологического долга сотрудники Катунского биосферного заповедника посетили детский оздоровительный лагерь «Беловодье», где провели очередной экологический урок. На мероприятии дети узнали о существующей проблеме. На основе полученных знаний создали агитационные листовки, которые в последующем распространили среди жителей района, а тематические плакаты разместили в общественных местах Усть-Коксинского района.

Использованы материалы Российской газеты https://rg.ru/2017/01/26/skolko-kuplennoj-edy-rossiiane-vybrasyvaiut-na-pomojku.html

                                                               Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...