«Динамо» – сила в движении и единстве!

Дата:

22 июля  21 год, как живет и процветает региональное отделение общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» Республики Алтай».

«Динамо» – огромное движение, объединившее большинство спортивных коллективов России. Ведение здорового образа жизни, продвижение динамовских ценностей и традиций, воспитание у подрастающего поколения патриотизма, нравственности, правосознания – главные цели всероссийской организации.
Пролетарское спортивное общество «Динамо», изначально представляющее собой организацию, дающую возможность заниматься спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка, было создано 18 апреля 1923 года в Москве. Вскоре отделение «Динамо» появилось и в столице Алтайского края – Барнауле. 1 июня 1984 года АКО «Динамо» выделило одну штатную единицу должности заместителя председателя для Горно-Алтайской автономной области, а когда та отделилась от Алтайского края, состоялся первый совет, на котором был создан Президиум Общественной организации республиканского спортивного общества «Динамо». Первым председателем был избран Анатолий Дмитриевич Петров – заместитель министра внутренних дел Республики Алтай по кадрам.
Все это время спортивное общество росло, все больше жителей изъявляли желание активно заниматься физкультурой.
22 июля 1996 года Общественная организация республиканского спортивного общества была зарегистрирована в Минюсте, эта дата и стала днем образования «Динамо» в Республике Алтай.
Сейчас председателем РО ОГО ВФСО «Динамо» Республики Алтай является Александр Петрович Веселев – руководитель УФСБ России по Республике Алтай, которому 15 марта 2017 года на республиканской конференции была передана должность председателя от руководства МВД.
«Динамо» ведёт перспективную деятельность и особо выделяет в ней два направления работы с подрастающим поколением: спортивное и патриотическое воспитание, во многом часто пересекающиеся.
В целях упорядочения воспитательной работы среди подрастающего поколения все динамовские клубы патриотической направленности («Юный пограничник», «Патриот России», «Юный друг закона», «Юный спецназовец», «Юный друг милиции») вступили в военно-патриотический поисковый центр «Вымпел», возглавляемый ветеранами органов безопасности и правопорядка, которые входят в число заслуженных членов «Динамо» Респуб-
лики Алтай.
Также хочется отметить Валерия Алексеевича Чернышова – мастера спорта СССР, заслуженного тренера Республики Алтай, подполковника милиции, ныне в отставке, который вносит огромный вклад в патриотическое воспитание ребят и до сих пор продолжает делиться своими знаниями и опытом как с сотрудниками полиции, так и с детьми. Им воспитано уже несколько поколений выдающихся спортсменов.
Ребята, чья жизнь связана с «Динамо», растут в окружении людей, которые являются примером силы и воли. С самого детства они видят этот образец перед глазами и знают, как нужно правильно поступить в той или иной ситуации.
Одной из многочисленных детских организаций остается клуб «Юные инспекторы движения», объединяющий школьников рес-
публики. ЮИДовцы часто участвуют в рейдах по предупреждению взрослых о необходимости быть внимательными на дорогах, где распространяют листовки по тематике безопасности дорожного движения с эмблемой «Динамо».
«Динамо» регулярно проводит турниры, предоставляя ребятам шанс проявить себя в различных видах спорта.
Люда, 12 лет:
– Я занимаюсь гандболом уже год. Мне нравится этот вид спорта. Наш тренер старается научить нас играть так, чтобы в будущем мы занимали только призовые места. У меня уже есть медаль победителя. На тренировках очень интересно, и я советую вам хотя бы посмотреть, как играют взрослые.
Саша, 14 лет:
– Я посещаю тренировки по футболу. В «Динамо» меня научили терпению и ответственности.
«Динамо» взяло на себя тяжелую ношу: заниматься воспитанием молодежи.
Советский литературовед и культуролог Ю.М. Лотман считал, что самое главное в воспитании нового поколения – развивать духовный мир, приучать к активной работе мысли и совести.
Строгие, но справедливые тренеры стараются обращать внимание именно на эти качества и с успехом справляются с непростой задачей.

Софья Климонтова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...