На призы Президента Казахстана

Три бронзовых медали завоевали наши спортсмены на международном турнире категории «А» по боевому самбо на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Всего в состязаниях участвовали представители 16 государств (Японии, Южной Кореи, Монголии, Болгарии, Румынии, Чехии, Германии и др.).
Игорь Казанин, выступавший в категории до 52 кг, выиграл первую схватку с явным преимуществом, но, проиграв вторую, попал в «утешительную» группу. Итог – «бронза», завоеванная на четвертой минуте встречи.
Рустам Комзошев представлял страну в весе до 57 кг. Выиграв две первые схватки, третью, за выход в финал, он уступил узбекскому борцу, чемпиону Азии этого года. Как рассказал наставник наших самбистов заслуженный тренер России Геннадий Яйтаков, встреча была очень нервной. Сначала Рустам вел 3:0, на четвертой минуте счет изменился в пользу соперника: 3:4, затем 3:5. На пятой минуте Комзошев сумел отыграться: 6:5, но за 16 секунд до гонга судья показал ему предупреждение (за то, что наколенник не соответствовал цвету куртки), а узбекскому спортсмену добавил еще один балл. Из другой подгруппы в финал вышел казахский спортсмен, Рустам тем временем быстро и красиво выиграл бой за третье место.
Официально от Республики Алтай в сборной России были два спортсмена, но в категории до 68 кг выступал еще один наш земляк уроженец Улаганского района, выпускник ШВСМ, Степан Кобенов, ныне тренирующийся в Новосибирске, – он выиграл три схватки, проиграл одну и также завоевал «бронзу».
Участники состязаний рассказали, что им очень понравилась столица Казахстана Астана – чистый, красивый и уютный город, где живут приветливые, добродушные люди. Ребята намерены вернуться в Астану – для участия в одном из следующих турниров на призы Президента Казахстана, чтобы проявить свое спортивное мастерство на сто и более процентов.
Спортсмены и тренер выражают благодарность за поддержку и помощь Федерации самбо и дзюдо РА, коллективам ШВСМ – ЦСП СК РА и Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту РА.