Век живи – век учись. Мастер-класс от чемпиона

Дата:

Горный Алтай летом становится Меккой не только для обычных туристов, но и для спортсменов, представляющих самые разные виды. К нам приезжают отдыхать известные легкоатлеты и лыжники, боксеры и слаломисты, паралимпийцы и, разумеется, борцы. Многие параллельно проводят мастер-классы для местных ребят.

Заслуженный мастер спорта шестикратный чемпион России и пятикратный – мира, победитель Универсиады-2013 в Казани Илья Хлыбов в этом году прибыл в республику не впервые. В 2012-м приезжал к друзьям-самбистам вместе с супругой (тогда еще будущей), а сейчас полюбоваться нашими красотами, подышать свежим воздухом и почувствовать очарование Алтайских гор привез маму Любовь Ильиничну, тоже спортсменку – мастера спорта по лыжным гонкам, биатлону и многоборью, – и ее сестру с мужем.
– Ранее я думал: суперотдых – это исключительно море, а когда приехал сюда, понял, что есть еще потрясающие горы, лес, тайга! – признался Илья в разговоре с корреспондентом «ЗА». – Это обязательно надо увидеть и прочувствовать самому. Мы были в маральнике, принимали ванны. Заезжали в Инегень, откуда Влад родом: маленькая деревушка, скалы и Катунь – это круто и очень красиво! Искупались, но осторожно, у берега. Вообще бережно относимся к вашей главной реке и природе в целом, стараемся не обижать – и потому, что наслушались местных легенд, и потому, что это просто, повторюсь, очень красиво.
Остановившись у мастера спорта международного класса Владислава Тайпинова, гость побывал в нескольких селах республики с мастер-классами для ребятишек и взрослых:
– Общались с местными ребятами. Удивительно, но многие парни – классные, перспективные спортсмены (не только самбисты) – не хотят уезжать со своей малой родины, хотя в столицах они наверняка достигли бы высоких результатов.
Но главный спортивный урок в этой поездке Хлыбов провел в Горно-Алтайске. В спортзале на стадионе «Спартак» собрались в основном не дети и подростки (большая часть их разъехались по деревням и лагерям отдыха), а борцы постарше, в том числе именитые: мастер-класс от чемпиона – это всегда здорово, даже если рядом тренируются свои победители самого высокого уровня.
– Как говорится, век живи – век учись. Когда провожу мастер-классы, я учусь и сам, даже если речь идет о самых маленьких: когда учишь, находишь и свои ошибки. Мне показывают при-
емы, я демонстрирую свои умения. Обмен опытом – одна из главных составляющих роста, развития и успеха. То, что показываю (болевые приемы в партере, чем я обычно выигрываю, технику стойки), все, конечно же, знают и так, но всегда есть свои нюансы: как правильно прихватить пяточку, вывести из равновесия, вовремя сделать бросок. Очень важна тактика ведения боя. Можно быть сильнее соперника и выше его на голову, но если тактика хромает, проигрыш, считай, обеспечен. Нужны опыт и работа головой.
Он родился в городке Сухой Лог в 120 километрах от Екатеринбурга. С самбо познакомился в шестилетнем возрасте – в секцию привела мама. Такого маленького брать не хотели, но мальчишка двадцать раз отжался от пола и тем самым завоевал свое право на тренировки. В Верхней Пышме с 14 лет, к 31-му стал почти коренным. Естественно, общается с тренирующимися там нашими ребятами Валерой Сороноковым, Аймергеном Аткуновым, молодыми борцами – вместе занимаются, ездят на соревнования, а потому представление о Горном Алтае имел задолго до первого приезда сюда. Успел ознакомиться и с алтайской национальной борьбой куреш.
– Опыта, конечно, маловато, но могу дать бой, – рассказал чемпион. – А еще я хочу выразить благодарность вашим тренерам. Они не просто проводят тренировки, а занимаются именно развитием самбо: вывозят ребят на соревнования, внедряют новые техники, ищут спонсоров. Далеко не во всех регионах так относятся к своим видам спорта.
Достигнув в самбо потрясающих результатов, Илья Хлыбов подумывает о завершении карьеры спортсмена, но с борьбой расставаться не собирается: он давно и успешно тренирует малышей, а сейчас помогает в подготовке команды тренерам сборной Свердловской области Валерию Стенникову и Александру Мельникову. Не так давно его пригласили поработать с молодежной сборной России.

Справка «ЗА»:
Илья Хлыбов родился в 1986-м.
В Верхнюю Пышму как перспективного спортсмена его пригласили по окончании девятого класса. Первую международную победу одержал в 2005-м, выиграв Первенство мира (в весовой категории до 62 кг). Во взрослом чемпионате России, проходившем в Верхней Пышме в 2006-м, стал вторым, зато в 2007-м вслед за «золотом» России завоевал «золото» чемпионата мира (в Праге). В следующем году повторил успех. В 2010-м стал вторым на чемпионате России, проиграв нашему Виталию Уину. Далее в своей весовой категории был бессменным чемпионом страны, а в 2013-м выиграл соревнования по самбо Всемирной летней универсиады (наш Аймерген Аткунов, напомню, тогда одержал победу в весе до 52 кг).
Серьезно занимаясь спортом, он не менее серьезно отнесся к своему образованию. В его арсенале – Училище Олимпийского резерва Владивостока (квалификация «тренер»), Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, бакалавриат и магистратура Шадринского государственного педагогического института по специальности «физическая культура» (квалификация «тренер»).

Галина МИРОНОВА
Фото Е. Бутушева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...