В Турочаке незаконно застраивают водоохранную зону

Дата:

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Алтай поступило обращение от жителей Турочака по поводу незаконной застройки и свода леса в водоохранной зоне сельского водозабора. Активисты ОНФ выехали в Турочакский район, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации, проведя рейд совместно с представителями районной прокуратуры, территориального отдела управления Роспотребнадзора и неравнодушными жителями села.

Выяснилось, что проблема действительно существует. Глава сельского поселения вопреки федеральному законодательству выделил земельные наделы для ведения личного подсобного хозяйства в водоохранной парковой зоне, где уже построены три дома. Строительство сопровождалось сводом 31 ветровального дерева. Это возмутило жителей близлежащих домовладений, так как закон был нарушен неоднократно. Во-первых, осуществлено строительство в водоохранной зоне, во-вторых, произошла вырубка деревьев. По данному нарушению районной прокуратурой в адрес главы сельского поселения было внесено представление. Несмотря на это, нарушения не устраняются, более того, вырубка продолжается. В связи с этим главу поселения ждет судебное разбирательство, инициируемое районной прокуратурой.

Кроме этого, территория водозабора находится в плачевном состоянии: она не огорожена, не охраняется и представляет угрозу для здоровья и жизни местному населению. По словам местных жителей, здесь зачастую проводит время молодежь, подростки, которые подвержены опасности оказаться в одном из глубоких колодцев, абсолютно ничем не прикрытых и не огороженных. Уже были неоднократные случаи попадания в них домашних животных.

– Считаем халатной преступностью сложившуюся ситуацию. Нельзя безнаказанно должностному лицу самолично распоряжаться недрами района. Поэтому мы намерены обратиться в республиканскую прокуратуру для разрешения конфликтной ситуации, а также проинформировать региональное правительство для принятия решения, – отметила член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Галина Мартынова.

 

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...