Засушливое лето грозит проблемами

Дата:

Лето в этом году выдалось жарким и засушливым, это не прошло бесследно для сельского хозяйства региона. Ясно, что обеспечение кормами, скорее всего, превратится в непростую задачу как для многих личных подсобных хозяйств, так и для тружеников КФХ. По словам начальника отдела сельского хозяйства Онгудайского района Валентина Айбыкова, в настоящий момент в сельскохозяйственном производстве района работают 353 крестьянско-фермерских хозяйства, 21 сельскохозяйственное предприятие, три СПОК и 6022 личных подсобных хозяйства.
В 2017 году яровой сев был произведен на 6958 га, что по сравнению с прошлым годом больше на 75 га. Наибольшие площади ярового сева по прежнему в Теньгинском, Еловском, Нижне-Талдинском, Куладинском сельских поселениях. Площадь под зерновые культуры составила 80 га, по сравнению с прошлым годом увеличилась на 20 га.
Структура посевных площадей такова: под однолетними травами – 6946 га, под многолетними – 6124 га, под картофельными насаждениями – 7 га, под овощами – 5,02 га. В связи с изменяющимся климатом, многоснежными зимами даже при хорошем урожае 2016 года животноводы района испытывали дефицит кормов и были вынуждены приобретать грубые корма, так как снежный покров установился очень рано, а глубина его исключала тебеневку сельскохозяйственных животных. Поэтому весной руководителям было настоятельно рекомендовано проводить коренное улучшение сенокосов и вносить минеральные удобрения для получения стабильного урожая многолетних трав. Что и было сделано: проведено коренное улучшение на площади 150 га и приобретено 80 тонн минеральных удобрений.
В связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями, приведшими к засухе и гибели посевов сельскохозяйственных культур, обострению ситуации в растениеводстве, и в целях обеспечения социальной защищенности населения в администрации района создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты отдела сельского хозяйства, председатель Совета депутатов района, главы сельских поселений и другие.
В результате обследования на конец июня сельскохозяйственных угодий Онгудайского района выявлено повсеместное выгорание травостоя, также наблюдается повреждение растений саранчой. Значительно замедлились рост и развитие овса в связи с недостатком влаги и аномально жаркой погодой.
В районной администрации отметили, что особые трудности по заготовке необходимого количества кормов ежегодно в связи с природно-климатическими условиями испытывают сельскохозяйственники Хабаровского, Ининского и Купчегенского сельских поселений. По сообщению главы последнего из них, Владимира Мандаева, серьезно пострадали посевы и даже если в скором времени пойдут дожди, вряд ли это что-то изменит.
Почва в нашей местности песчаная, трава растет плохо даже в благоприятные годы, хотя в 2016-м году ситуация была намного лучше. Основной источник доходов для сельских жителей, конечно же, сельское хозяйство. Сейчас многие говорят о том, что к осени придется сдавать скот, потому что зимой кормить его будет нечем. Сельское хозяйство сегодня, несомненно, нуждается в повышенном внимании государства.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...