Одна запись в трудовой на всю жизнь…

Дата:

В далёкие 60-е годы прошлого века пришла в школу №8 после окончания Горно-Алтайского педагогического училища двадцатилетняя девушка. На фотографии первого её выпуска не сразу и находишь учительницу среди детей. Но по сердцу пришлась работа учителя начальных классов Валентине Викторовне Антоновой. И вот уже 50 лет закладывает она своим малышам фундамент знаний – крепкую базу для продолжения дальнейшего образования. Несмотря на солидный стаж, в трудовой книжке Валентины Викторовны до сих пор только одна запись – о принятии на работу учителем начальных классов в школу №8 от 18 октября 1967 года. Такая преданность профессии, школьному коллективу – настоящий пример для подражания молодым педагогам.
И вот в коллективе городской школы №8 – праздник. В июне у одного из самых опытных и мудрых коллег – двойной юбилей. За годы работы Валентина Викторовна вырастила не одно поколение учеников, у неё учатся дети и внуки её же выпускников, и до сих пор многие родители хотят доверить свих первоклашек именно ей.
В.В. Антонова – творческий, высокопрофессиональный учитель, прекрасный человек, мастер своего дела. Она обладает глубокими знаниями, прекрасно владеет методикой преподавания, работает всегда увлеченно, любит дело, которому посвятила всю жизнь. Еще Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель». Эти слова с уверенностью можно отнести к Антоновой Валентине Викторовне. У нее есть секреты воздействия на детские души и сердца, главное для нее – доброта, внимание и трудолюбие.
Родилась Валентина Викторовна в селе Кытманово недалеко от Барнаула в семье рабочих. В 1963 году переехала в Горно-Алтайск для продолжения обучения в Горно-Алтайском педагогическом училище.
И в семейной жизни её также отличает постоянство: 48 лет прожила Валентина Викторовна в счастливом браке с Аркадием Васильевичем, воспитала двух замечательных дочерей – Светлану и Людмилу, одна из которых проживает в Новосибирске, другая – в Междуреченске. Обе нашли себя в жизни и профессии, имеют по два высших образования, являются гордостью матери.
Заочно Валентина Викторовна окончила Горно-Алтайский педагогический институт, по сей день она находится в творческом поиске новых форм, приёмов обучения и воспитания, отдавая предпочтения нетрадиционным методам. Свою работу выстраивает так, чтобы активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать их творческое воображение. На её уроках постоянно слышится: «Докажи. Сравни. Объясни. Кто думает иначе? Почему?» И дети доказывают, рассуждают, задумываются.
За многолетний безупречный труд Валентине Викторовне присвоено звание «Почетный работник образования РФ», она награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ и т.д.
Любовь окружает Валентину Викторовну по жизни – это любовь дочерей и внуков, близких людей, коллег и воспитанников. Она очень энергичный человек: увлекается шитьём, любит ухаживать за своим приусадебным участком. Наверное, в этом секрет её профессионального долголетия.
Дорогая Валентина Викторовна! Мы, ваши коллеги, сердечно поздравляем вас с юбилеем. Пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, ваш образ – примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ!

О.С. Перфильева,
заместитель директора по воспитательной работе

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...